Статьи

Пенсия в Китае: пенсионеры могут погубить экономику?

В последнее время Китайская народная республика пожинает плоды проведения политики ограничения рождаемости, которая стартовала в 70-е годы ХХ века. В стране быстро стареет население. Если взять абсолютные показатели, то уже сейчас Китай — чемпион мира по числу пенсионеров. Такого количества пожилых людей нет ни в одной стране.

По прогнозам, через двадцать лет на одного китайского пенсионера будет приходиться всего два трудоспособных жителя страны. Чтобы ситуация не зашла в тупик, китайским властям придется идти на непопулярные меры.

Какую пенсию получают китайцы?

Пенсионную систему Китая нельзя назвать справедливой. До недавнего времени пенсии в этой стране получали только чиновники и работники госкомпаний. По мере рыночных реформ система охватила городских жителей, работающих в частном секторе. Таким образом, на пенсионные выплаты могли рассчитывать только 30% китайцев (остальных по традиции кормили дети). Однако, столкнувшись с последствиями политики ограничения рождаемости, власти КНР несколько лет назад форсировали введение пенсий и для жителей сельской местности.

На сегодняшний день системы начисления пенсии в Китае отличаются в зависимости от того, живет ли человек в городе или сельской местности, а также от того, работает ли он на государство или на частную компанию.

В стране нет единой минимальной (базовой) пенсии. Меньше всего получают жители сельской местности – их пенсия составляет 55-100 юаней (примерно 9-17 долл.). В городах средняя пенсия составляет в среднем уже 1,5 тыс. юаней (примерно 246 долл.).

Основанием к начислению базовой пенсии государственному служащему считается обязательный трудовой стаж (сроком не менее 15 лет на госпредприятии) и ежемесячные отчисления от зарплаты в размере 11% в государственный пенсионный фонд.

Все отчисления за бюджетников делает государство, причем их пенсии привязаны к зарплате в госсекторе, которая растет быстрее инфляции. В частном секторе сотрудники направляют в пенсионные фонды 8% от зарплаты, еще 3% добавляет работодатель, а индексация ограничена уровнем роста цен.

В некоторых регионах Китая пенсионные сбережения накапливаются на самих предприятиях, которые потом и выплачивают пенсии своим сотрудникам.

Сельские пенсии уровняют с городскими

Необходимость проведения пенсионной реформы обсуждается в КНР много лет. Первые шаги уже сделаны. До конца этого года китайские власти планируют отказаться от разделения пенсионной системы на городскую и сельскую. Они будут объединены. По мнению китайских экспертов, в результате должны больше всего выиграть трудовые мигранты, то есть селяне, работающие в городах. А таких в Китае очень много.

Новые правила, которые вступят в силу с 1 июля этого года, предполагают смешанное финансирование пенсий, размер которых будет зависеть в основном от взносов, уплаченных самим работником, и государственных доплат.

Право на получение ежемесячной пенсии будет только у того, кто осуществлял выплаты не менее 15 лет, а выплачиваться она будет с 60 лет.
Служащих, живущих в городах, эта реформа не затронет.

Планируют повысить пенсионный возраст

По мнению экспертов, Китай располагает всем «букетом» пенсионных проблем, характерных для развитых стран. Уже сейчас на покрытие дефицита пенсионной системы КНР вынуждена тратить 40% доходов бюджета.
Население Китая стареет гораздо быстрее, чем это было бы приемлемо для экономического развития страны. Число трудоспособных лиц неуклонно уменьшается из года в год. При таком раскладе Китаю придется пойти путем непопулярных на Западе реформ. Сейчас в стране остро поднимается вопрос о возможном повышении пенсионного возраста.

Примечательно, что возраст выхода на пенсию разнится в Китае как по отраслям, так и по регионам. В настоящее время мужчины могут уйти на заслуженный отдых в 60 лет, женщины, работающие в административной сфере, — в 55 лет, а женщины, занимающиеся физическим трудом, — в 50 лет. Так повелось еще полвека назад, когда средняя продолжительность жизни здесь составляла около 50 лет. Но с учетом того, что продолжительность жизни выросла почти до 75 лет для китайцев и до 73 лет для китаянок, Министерство труда и социального обеспечения КНР предложило с 2016 года начать повышать пенсионный возраст.

Предполагается, что к 2045 году и мужчины, и женщины будут входить на пенсию в 65 лет.

Китайцы стремительно стареют

Согласно стандартам ООН, население в стране считается старым, если количество жителей в возрасте старше 65 лет составляет 7%, а молодого поколения до 14 лет — меньше 30%. На сегодняшний день число пожилых людей в Китае уже составляет 15%, или же 194 млн. человек. В ближайшие годы власти КНР прогнозируют рост числа пожилых людей (свыше 60 лет) до 39% от населения страны.

Напомним, ранее мы рассказывали о жизни пенсионеров в Польше.

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури на воскресенье, 8 июня: к чему готовиться

Будет ли магнитная буря 8 июня, какие прогнозы делают ученые и к чему готовиться метеочувствительным…

07/06/2025 21:54
  • Статьи

Почему День Святой Троицы считается днем рождения Церкви Христовой

Праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы, — один из важнейших дней в церковном календаре. Он знаменует…

07/06/2025 21:14
  • Новости

Денежная помощь для ВПЛ: на что могут претендовать переселенцы

Государство продолжает оказывать внутри перемещенным лицам разнообразную помощь. На что именно имеют право ВПЛ в…

07/06/2025 20:35
  • Новости

Налог за выращенную сельхозпродукцию: кто и сколько должен заплатить в 2025 году (видео)

Часть украинцев в 2025 году должны заплатить налоги за продажу собственно выращенных овощей и фруктов,…

07/06/2025 19:20
  • Новости

Если на сливочном масле появился такой налет, то вы купили подделку

Сливочное масло – это продукт, который чаще всего подделывают. При изготовлении масла недобросовестные производители добавляют…

07/06/2025 17:32
  • Новости

Владельцам счетчиков придется платить больше: как избежать дополнительных сумм в платежках

Коммунальщики напомнили о дополнительных начислениях для потребителей, в чьих домах установлены счетчики. Кому это грозит…

07/06/2025 16:38