Обвал гривны стал следствием продовольственной паники среди населения. Потребители массово запасаются недорогими продуктами. В результате ажиотаж вызвал стремительный рост цен.
Купить много не получается
Во многих супермаркетах и магазинах Украины стоят пустые полки. Резкие колебания курса доллара спровоцировали панику — многие начали бояться, что вместе с долларом пойдут вверх и цены на товары первой необходимости и еду. Покупатели, в основном пожилые люди, ринулись скупать социальные группы товаров: крупы, муку, подсолнечное масло, сахар, макаронные изделия и соль. Больше всего вырос спрос на сахар, что тут же подхлестнуло цены на него — на прошлой неделе в течение суток сладкий песок подорожал в два раза — с 10 грн. до 20 грн. за кг.
Панике поддались жители всех регионов Украины. В некоторых супермаркетах даже были введены ограничения на покупку социально-значимых товаров. Например, в одни руки давали не более 2-5 бутылок подсолнечного масла, 5-10 кг сахара и муки, до 3-5 кг гречки. Ажиотажный спрос привел к дефициту товаров.
Сильно подорожает только импорт
Многие покупатели опасаются, что ограничения на количество продажи продуктов связано с дальнейшим ростом цен. По их мнению, супермаркеты стараются придержать крупы и сахар на складах, чтобы потом продать подороже. Однако эксперты утверждают, что объективных причин для подорожания большинства продуктов нет. Как объясняет правозащитник Эдуард Багиров, основная масса продуктовых товаров — отечественного производства, и цены на них практически не подвержены колебаниям курса. Крупы, мука, сахар могут подорожать на 8-15% только из-за роста цен на бензин.
В то же время пенсионеры, которые сейчас забивают свои кладовки крупами и солью, сами способствуют подорожанию. К тому же, делать большие запасы продуктов нет смысла — со временем они могут испортится, а в крупах заведутся жучки. И тогда запасливые граждане окажутся в убытке, как это уже было во время предыдущего ажиотажа на гречку.
Как объясняет генеральный директор консалтинговой компании «Pro-Consulting» Александр Соколов, не стоит ожидать возврата «голодных 90-х годов» и судорожно делать запасы — голод Украине не грозит.
Однако, если есть свободные деньги и хочется в дальнейшем сэкономить, эксперты рекомендуют покупать импортные и нескоропортящиеся товары — консервы, лекарства, алкоголь, корм для животных. Также в ближайшее время могут подорожать рис и черный шоколад.
Даже дорогие часы со временем начинают выглядеть иначе. Корпус с мелкими следами носки, ремешок меняют…
Если вы продали недвижимость, не нужно идти в налоговую. Эта информация и так появится в…
Во вторник, 19 мая, в Украине резко ухудшится погода из-за активного атмосферного фронта. Синоптики прогнозируют…
Во вторник, 19 мая, на Земле прогнозируется новое геомагнитное возмущение из-за повышенной солнечной активности. По…
В Украине ужесточился контроль за финансовым состоянием пенсионеров. Пенсионный фонд Украины (ПФУ) все чаще присылает…
Украинцам дали чуть больше месяца, чтобы использовать средства, накопленные в рамках программы «Национальный кэшбэк». В…