No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОткуда берутся камни в организме

Откуда берутся камни в организме

Организм человека часто страдает от наличия камней в тех или иных органах. У здорового человека в теле камней не бывает. Их формирование в любом органе — всегда результат патологических процессов, сбоев в работе. Такие образования имеют различный химический состав, могут появляться в почках, мочевом пузыре, желчном пузыре, кишечнике… В каких органах могут образоваться камни и […]

Организм человека часто страдает от наличия камней в тех или иных органах. У здорового человека в теле камней не бывает. Их формирование в любом органе — всегда результат патологических процессов, сбоев в работе. Такие образования имеют различный химический состав, могут появляться в почках, мочевом пузыре, желчном пузыре, кишечнике…

В каких органах могут образоваться камни и каковы причины их образования?

Камни в желчном пузыре

Симптомы: тошнота, рвота, острая боль в верхней части желудка (иногда отдает в правое плечо) продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов. Часто путают с болью в спине и даже пневмонией.

Причины: камни в желчном пузыре представляют собой затвердевшие куски жидких субстанций, таких как холестерин и кальций, которые формируются в желчном протоке. Это происходит, когда скопившиеся в желчном пузыре химикалии формируются в массу. У пациентов может возникнуть один крупный камень или множество мелких.

Лечение: если камни не причиняют особых неудобств, то их можно не трогать. Лучше пить побольше жидкости. Мелкие и средние камни можно «выбить» с помощью лекарств, крупные надо извлекать хирургически. Обычно вместе с такими камнями удаляют и желчный пузырь (холецистэктомия). Чтобы снизить вероятность появления подобных камней, следует придерживаться диеты с низким содержанием жира.

Камни в почках

Симптомы: резкая боль в нижней части спины, которая распространяется в область паха. Приступы начинаются без предупреждений и могут длиться до трех часов подряд. Кровь в моче, тошнота, частые позывы к мочеиспусканию.

Причины: камни в почках встречаются разных форм и размеров — от зернышка до мячика для гольфа. Они бывают оксалатно-кальциевыми, уратными и фосфатными. Порой причиной образования камней в почках являются слишком частый прием слабительных, богатая на протеины диета, недостаточный прием жидкостей. Если у вас уже были камни в почках, то риск образования следующей порции через пять лет вырастает на 50%. Камни закрепляются возле почки или путешествуют по мочевой системе, порой блокируя некоторые ее части.

Лечение: порой камни выходят сами, иногда им можно помочь, активно налегая на жидкости и много двигаясь. Слишком «упертые» камни можно раздробить ультразвуком при помощи аппарата литотриптора (метод литотрипсии). Очень крупные камни извлекают хирургическим путем.

Камни в мочевом пузыре

Симптомы: трудности с мочеиспусканием или частые позывы, кровь в моче, раздражение и инфекция, тупая или острая боль в спине или бедре, на кончике пениса, мошонке или промежности, которая усиливается из-за резких движений и упражнений.

Причины: камни состоят из кальция, они формируются, когда отходы жизнедеятельности организма не выходят наружу, а подвергаются процессу кристаллизации, потому что мочевой пузырь не опустошается надлежащим образом. Чаще всего это связано с увеличением простаты, поэтому камни в мочевом пузыре — это, по большей части, мужское заболевание. Но его причиной может стать и изменение кислотности мочи, вызванное недостаточным приемом жидкости.

Лечение: размер подобных камней, как правило, составляет от 0,2 см до 2 см, но бывает и значительно больше. Маленькие камни выходят из организма сами, для удаления больших применяется цистоскопия*.

Камни в слюнной железе

Симптомы: боль и опухание, из-за которых трудно принимать пищу.

Причины: омертвевшие клетки вступают в реакцию с химикалиями в слюне, кристаллизуются в камни, блокируют протоки слюнных желез. Это нарушает процесс выделения слюны в организме.

Лечение: мелкие камни могут сами выйти, если вызывать усиленное слюнотечение (например, при посасывании лимона). Для более крупных показана операция под общей анестезией.

Камни миндалин

Симптомы: маленькие белые точки на миндалинах (не всегда видимые), трудности или боль при глотании, плохое дыхание, металлический привкус во рту.

Причины: возникают, когда отвердевшая еда, слизь и бактерии застревают в углублениях, расположенных на миндалинах.

Лечение: ежедневно съедайте сухой крекер, так как подобная пища заставляет язык активно двигаться, что включает мускулы со стороны гортани и помогает удалить камни. Может помочь теплая соленая вода, которую следует распылить в области миндалин с помощью бутылочки из-под спрея (половина чайной ложки соли на бутылочку с водой). Особенно «упертые» камне можно удалить с помощью лазерной терапии. В крайних случаях показано удаление миндалин.

Камни в кишечнике

Симптомы: в кишечнике могут образовываться так называемые каловые камни, которые ведут себя очень коварно. Величина таких камней от 1 до 6 сантиметров. Обычно эти камни человек воспринимает как самый банальный запор. Пьет слабительное, но никакой эффект не наступает. Наоборот, появляются сильные боли в животе, рвота, чувство распирания кишечника.

Причины: эти камни могут появиться из-за хронических и нелеченных запоров, из-за постоянной еды всухомятку, от недостатка в рационе сырых овощей, которые являются поставщиками клетчатки для нашего кишечника.

Лечение: заканчивается это все операцией.

*Цистоскопия — медицинский метод исследования, осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря, вид эндоскопии. Производится с помощью эндоскопа (катетер с оптической и осветительной системами), который вводят через мочеиспускательный канал.

По материалам: newss.net.ua, 10doctorov.ru, topauthor.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине