Статьи

Квартира и свет для сельского медработника — бесплатно

«Я работала медсестрой в сельском детском саду с 1974-го по 2002 год. Потом по сокращению перешла на должность завхоза. Через 6 месяцев (1 декабря 2002 года) оформила пенсию за выслугу лет как медработник. Живу в селе, где и работала. Мне отказали в льготе на электроэнергию и топливо, потому что я вышла на пенсию с должности завхоза, а не медсестры. Правильно ли это?
Раиса Б., Одесская обл.»

В ст. 77 «Основ законодательства Украины об охране здоровья» записано следующее. Право на бесплатное пользование жильем с освещением и отоплением имеют:

  • медицинские и фармацевтические работники;
  • пенсионеры, которые раньше работали медицинскими и фармацевтическими работниками и проживают в этих населенных пунктах.

Таким образом, поскольку вы живете в селе, в котором долгие годы работали медсестрой, то имеете право на льготы. Тот факт, что вы ушли на пенсию с работы завхоза, в данном случае значения не имеет.

Чтобы получить льготу, нужно действовать, согласно п. 3.13 Порядка обеспечения работников бюджетных учреждений бесплатным пользованием с отоплением и освещением. В соответствии с этим документом, вы, прежде всего, должны обратиться в отдел охраны здоровья районной госадминистрации, либо в администрацию заведения (учреждения), где вы работали, либо сельский (поселковый) совет по месту постоянного жительства. Здесь на основании записей в трудовой книжке необходимо взять справку о том, что вы работали медсестрой в детском саду.

Эту справку и ее ксерокопию вместе с соответствующим заявлением следует предоставить в Управление социальной защиты населения по месту жительства и на предприятия-поставщики коммунальных услуг. Льготы предоставят с момента обращения в названные организации.

На заметку

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «О едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы», эти льготы предоставляют при условии их реального использования. Это означает, что Управление социальной защиты населения ежемесячно оплачивает счета за свет и отопление, предоставленные льготникам в прошедшем месяце, но не выше норм потребления и утвержденных тарифов. 

Подготовлено при помощи Департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации

Новое на сайте

  • Новости

Мобильная Укрпочта: что умеет новое приложение и какие подарки ждут пользователей

Украинцы теперь могут пользоваться новой разработкой Укрпочты — мобильным приложением, которое уже доступно на Android…

15/09/2025 21:44
  • Статьи

Майонез без химии: секреты домашнего приготовления

Майонез без химии – это реально. Забудьте о магазинных соусах с консервантами и сахаром: домашний…

15/09/2025 20:57
  • Статьи

Как не переплачивать за электроотопление зимой: что нужно для получения льготного тарифа

Многие украинцы переходят на электроотопление, рассчитывая на льготный тариф, но получают счета по полной. Почему…

15/09/2025 19:34
  • Новости

Самые безопасные места при атаке: ГСЧС объяснила, где прятаться в квартире во время обстрела

Какие комнаты в квартире дают шанс выжить. Эксперты назвали самые безопасные зоны в доме.

15/09/2025 18:58
  • Новости

Изменился порядок выплат пенсий по решению суда: что ждет пенсионеров

Правительство решило многолетнюю проблему с невыполнением судебных решений по пенсиям. Детали - в материале.

15/09/2025 18:39
  • Новости

Когда ждать пенсию, если дата выплаты — в субботу или воскресенье

Если установленный день выплаты пенсии совпал с выходным или праздничным днем — не стоит паниковать.…

15/09/2025 17:59