Статьи

Есть 40 лет стажа — пора отдыхать

Мягкий климат, дешевые продукты и качественное медицинское обслуживание делают Эквадор одной из самых лучших стран для жизни пожилых людей. Пенсии у тех, кто имеет необходимый стаж, тоже неплохие.

Чем больше стаж…

Пенсионный возраст в Эквадоре, как и во многих других странах мира — 60 лет для женщин и мужчин. 40% пенсионных выплат обеспечивает государство через Институт социального обеспечения. Государственный пенсионный фонд основан на принципах системы распределения. Ныне в государстве существует четыре варианта выхода на заслуженный отдых:

  • в любом возрасте (для этого нужно произвести 480 месячных выплат в
  • социальный фонд, то есть отработать не менее 40 лет);
  • в 60 лет (380 месячных выплат или больше 30 лет работы);
  • в 65 лет (180 месячных выплат или больше 15 лет работы);
  • в 70 лет (120 месячных выплат или больше 10 лет работы).

При этом пенсионные взносы и их размер в Эквадоре — дело добровольное. Если человек официально работает, он может написать заявление о своем желании отчислять в государственный фонд часть зарплаты. Как правило, это 8-9% от месячного оклада. Лишь на таких условиях государство может гарантировать человеку пенсию.

Помощь — вместо пенсии

В зависимости от условий выхода на пенсию и уплаченной в государственный пенсионный фонд суммы размер пенсии варьируется от 160 до 1750 долл. (1440 — 15 750 грн.).

Чтобы обеспечить себе более чем минимальный доход в старости, около 200 тыс. служащих ежемесячно отчисляют взносы в дополнительные пенсионные фонды. Большинство из них принадлежат госсектору (прокуратура, судопроизводство, муниципальные фонды), но существуют и частные пенсионные фонды.

Упомянутый выше Институт социального обеспечения — весьма активный инвестор. Он постоянно вкладывает деньги, полученные от социальных взносов, в проекты, обещающие хорошую прибыль.

Кстати, умение государства заработать на взносах не гарантирует пенсии всем жителям Эквадора. Даже на минимальную государственную пенсию могут рассчитывать лишь те, кто своевременно и регулярно уплачивали в пенсионный фонд необходимые суммы. Всем остальным правительство может обещать лишь материальную помощь. Это лица, которые за свою трудовую жизнь официально нигде не работали, следовательно, не откладывали сбережений на старость. А таких людей в Эквадоре немало. В основном — крестьяне, которые всю жизнь работали в аграрном секторе и торговали выращенными продуктами на рынке. Госпомощь таким гражданам составляет 50 долл. (450 грн.) в месяц. Однако чтобы ее получить, нужно доказать, что у человека нет дополнительных финансовых доходов и он не в состоянии самостоятельно себя прокормить.

Обслужат вне очереди и вылечат бесплатно

Какими преимуществами пользуются в Эквадоре пенсионеры? В стране действует масштабная дисконтная программа для лиц, старше 65 лет. Например, пенсионеры имеют 50-процентную скидку на государственные и частные перевозки внутри страны. Такую же скидку они получают, покупая билеты на культурные и спортивные мероприятия, в частности — в кино и театр. Вполовину дешевле платят пожилые эквадорцы за электроэнергию и воду, для них бесплатна стационарная телефонная связь (кроме междугородной и международной).

Мало того, эквадорцев «за 65» освободили от стояния в очередях. Здесь действует своего рода закон — все граждане обязаны пропускать пожилого человека вперед. А еще для пенсионеров в стране — бесплатное медобслуживание. Правда, только в государственных клиниках. В частных медучреждениях придется заплатить за прием специалиста столько, сколько и работающим — 20-50 долл. (180 — 450 грн.) за час.

Бесспорным преимуществом для малообеспеченных жителей Эквадора являются гарантии государства на погребение. Независимо от того, платил ли человек взносы в пенсионный фонд или нет, правительство гарантирует полное финансирование чуть ли не всех расходов, связанных со смертью пожилого гражданина. Сумма компенсации зависит от уровня минимальной зарплаты в стране. Скажем, в 2011 году с этой целью государство выплачивало 1056 долл. (9504 грн.), в 2012-м — 1168 долл. (10 512 грн.), в 2013 году — 1216 долл. (10 944 грн.).

Только факт
635 долл. (5715 грн.) составляет в Эквадоре потребительская корзина.

С комфортом…

В Эквадоре каждый желающий легко найдет для себя уютный уголок: есть здесь океанские пляжи, чистенькие села на зеленых холмах, можно уединиться в джунглях или же, наоборот, поселиться в городке.

В столице страны Кито и городе Куэнце — наиболее популярных среди переселенцев местностях — средняя температура каждый год почти неизменна: днем около +23 С, а ночью +10С. Согласитесь, очень комфортно. Особенно для людей преклонного возраста, чувствительных к атмосферным перепадам и погодным изменениям. К тому же, в Эквадоре не бывает тайфунов, ураганов, циклонов. Одним словом — настоящий рай для пожилых.

По материалам «Вестник Пенсионного фонда Украины

Новое на сайте

  • Новости

Считаем пенсию: сколько будут платить украинцам с 29 годами стажа

По украинскому законодательству пенсия по возрасту зависит от достигнутого возраста и страхового стажа. Воспользовавшись формулой…

25/08/2025 05:31
  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 25 августа

25 августа в Украине преимущественно без осадков, лишь в ближайшую ночь дожди пройдут на Полтавщине,…

24/08/2025 21:51
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 25 августа 2025 года: каким будет первый рабочий день недели

Умеренные солнечные вспышки не всегда означают угрозу. Что случилось на Солнце, насколько это важно для…

24/08/2025 20:59
  • Новости

Гороскоп на неделю с 25 по 31 августа: переходный мост между сезонами — как завершить август гармонично

Финальная неделя августа — это прощание с летом, напоённое светом, творчеством и лёгкой грустью. Планеты…

24/08/2025 19:53
  • Новости

Учёные выяснили, с какого возраста появляются первые воспоминания и почему существует «младенческая амнезия»

Ваш мозг хранит больше детских воспоминаний, чем вы думаете. Учёные выяснили, что помнить себя можно…

24/08/2025 18:59
  • Новости

Изумительное изумрудное варенье из зелёных помидоров — это не розыгрыш

Если у вас останутся на грядках незрелые  помидоры или на базаре по дешевке будут продаваться…

24/08/2025 17:59