Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительГидроаккумулятор: на что обратить внимание при выборе

Гидроаккумулятор: на что обратить внимание при выборе

Гидроаккумулятор — это устройство для сбора и поддержания давления воды в системах водоснабжения. Они широко применяются для подачи воды в частных домах, некоторых квартирах и загородных домах. В статье рассмотрим основные типы гидроаккумуляторов и критерии для покупки.

От того, насколько качественно он выполнен и какие материалы были использованы для создания зависит цена гидроаккумулятора. Большой их выбор в широком диапазоне цен рекомендуем искать в интернет-магазине https://sigma.ua. Это крупнейший в стране поставщик насосного и другого оборудования.

Как устроен гидроаккумулятор

Он состоит из двух камер, разделенных резиновой мембраной. В одной камере находится сжатый воздух, а в другой — вода.

Принцип работы основан на законе сообщающихся сосудов. Вода поступает в одну из камер гидроаккумулятора и сжимает мембрану. Таким образом повышается давление воздуха в первой камере. При открытии крана вода из гидроаккумулятора поступает в систему водоснабжения, а воздух в первой камере — расширяется и поддерживает необходимое давление.

Дополнительные функции гидроаккумуляторов

  • Хранение запаса воды. Емкость устройства хранит запас воды и может быть использована при перебоях с подачей водоснабжения. Функция особо актуальна в регионах с нестабильным водоснабжением.
  • Предотвращение гидроударов. При резком включении и отключении насоса вода под давлением создает гидроудар, который вполне способен повредить оборудование. Гидроаккумулятор стабилизирует давление и сводит на ноль такие гидроудары.
  • Продление срока службы насоса. Вместо того чтобы подавать воду напрямую от насоса к конечной точке и максимально его нагружать, часть задач перенимает на себя гидроаккумулятор. Он накапливает воду прежде чем подать ее в систему и тем самым уменьшает износ насоса за счет снижения частоты его включения.
  • Сглаживание пиков водопотребления. Позволяет избежать скачков давления в системе водоснабжения, которые могут возникнуть в часы пик.

Какие бывают типы гидроаккумуляторов

Гидроаккумуляторы различаются по четырем основным параметрам.

Материал мембраны

Важнейший элемент устройства. Она разделяет две камеры и предотвращает смешивание воды и воздуха. Изготавливаются из различных материалов:

  • резиновые — самые распространенные и отличаются невысокой ценой с хорошими эксплуатационными характеристиками;
  • каучуковые — более долговечны, чем резиновые, но и более дорогие;
  • полимерные — самые долговечные и самые дорогие из трех типов.

Форма мембраны

Форма напрямую влияет на срок службы и устойчивость к гидроударам. Более подверженными являются плоские мембраны по сравнению с гофрированными. Не рекомендуется использовать их в системах с высоким давлением воды.

Объем бака

Чем больше объем, тем дольше будет поступать вода при отключенном насосе и экономить его ресурс. В некоторых случаях этим параметром можно пренебречь. Однако учитывайте свои условия и специфику водоснабжения в своем регионе.

Давление в системе

Значение давления определяет максимальное давление воды в системе водоснабжения. При выборе гидроаккумулятора учтите давление в вашей системе водоснабжения. Если оно выше, чем давление гидроаккумулятора, то мембрана может быть повреждена.

Как определить нужный объем гидроаккумулятора

Объем бака гидроаккумулятора определяется из простых бытовых задач.

  • Объем системы водоснабжения. Если система водоснабжения небольшая, то нет смысла покупать большой гидроаккумулятор. Достаточно будет небольшого объема.
  • Потребность в воде. Если существует высокая потребность в воде, то стоит задуматься о покупке устройства большего объема.
  • Частота использования воды. Как часто используется вода: кухня, стирка, огород и т.д. Если вода используется часто, то потребуется гидроаккумулятор большего объема.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине