Статьи

Медицинский ликбез: что нужно знать об антибиотиках и почему их нельзя назначать самому себе

В медицине в отношении антибиотиков есть несколько аксиом (правил, не требующих доказательств). Поясним лишь некоторые из них.

  • Ни в коем случае нельзя назначать самому себе антибиотики. Это приведет лишь к тому, что часть возбудителей выработает резистентность (невосприимчивость), и в следующий раз вылечить болезнь будет гораздо сложнее.
  • Назначать антибиотики при вирусных заболеваниях нельзя. Антибиотики угнетают рост исключительно бактерий. Вирусы не являются бактериями, потому антибиотик на них не действует.
  • Назначать антибиотик для профилактики можно только в случаях риска развития особо опасных заболеваний: чума, коклюш, менингит.
  • Если на протяжении семидесяти двух часов после начала приема антибиотика улучшения не наблюдается, значит возбудитель к этому антибиотику стойкий, и лекарство следует заменить.

Читайте  также:

Новое на сайте

  • Новости

Пенсии, жилье и кабинет в смартфоне: Зеленский подписал новый закон о правах ВПЛ

В Украине внедряют новый подход к поддержке внутренне перемещенных лиц, охватывающий социальную помощь, вопросы жилья,…

22.07.2026
  • Новости

Имеют ли право отключить газ до решения суда: что нужно знать

Суд рассмотрел спор между потребителем и газораспределительной компанией и разъяснил, защищает ли судебный процесс от…

22.07.2026
  • Новости

Украинцам обновили размеры пенсий: кому и сколько будут выплачивать

В Украине обнародовали новые данные о пенсионных выплатах. Кто и сколько получает?

22.07.2026
  • Новости

Налог на жилье в 2026 году: как правильно рассчитать сумму и не переплатить

В 2026 году украинцы платят налог за прошлый год, но при расчете важно учесть одну…

22.07.2026
  • Новости

Не все годы работы в СССР засчитают в стаж: кто потеряет пенсию

Для многих украинцев годы работы при СССР могут стать решающими при оформлении пенсии. Однако засчитывают…

22.07.2026
  • Статьи

Новые выплаты, пенсии, банки и правила для ВПЛ: какие изменения ждут украинцев с 1 августа

С 1 августа в Украине изменяются правила выплат, пенсионного стажа, работы Ощадбанка и жилых ваучеров…

22.07.2026