На вопросы переселенцев отвечала Елена Зоркая, специалист Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киевской области.
– Я – переселенка из Донецкой области, с временно оккупированной территории города Енакиево. Пенсия по возрасту мне назначена с июня 2020 года. Пенсию мне начислили, но в первый раз я ее получила в августе. Хочу узнать, где я могу получить накопленные за три года выплаты. Мне сказали, есть какая-то очередь, а где она – я не поняла.
— Механизм выплаты пенсий, не выплаченных за период до месяца возобновления их выплаты (в вашем случае — до августа 2023 года), внутренне перемещенным лицам определен Порядком, утвержденным постановлением № 1165 Кабинета Министров Украины от 10.11.2021 года.
Учет пенсионных выплат, подлежащих выплате, в соответствии с требованиями Порядка № 1165, ведется территориальными органами Пенсионного фонда Украины, в которых лица состоят на учете. Определенные в Порядке № 1165 пенсионные выплаты за истекший период, в том числе начисленные во исполнение вступивших в законную силу решений суда, производятся получателям, которые внесены в Перечень по состоянию на 1 января соответствующего года.
Сумма начисленной вам пенсии с даты ее назначения до августа 2023 года подлежит выплате за счет средств государственного бюджета по отдельной бюджетной программе, предусмотренной в бюджете Пенсионного фонда Украины на 2024 год.
– Я хотела бы перейти на пенсию мужа. Он умер в 2013 году. Территория, где мы жили, оккупирована. В Пенсионном фонде делали запрос в Славянск и сказали, что не знают, где бумажное пенсионное дело моего мужа. Он получал пенсию с 1997 года, был шахтером.
– Для перевода вас на пенсию по потере кормильца нужно обратиться в отдел обслуживания граждан (сервисный центр) Пенсионного фонда Украины, предоставив соответствующее заявление. К заявлению прилагаются документы:
Поскольку ваш муж был получателем пенсии, перевести вас на пенсию по потере кормильца можно будет по материалам его электронного пенсионного дела.
— Меня зовут Светлана, я – инвалид II группы. Я из Херсона, сейчас как внутренне перемещенное лицо живу в Одессе. У меня истекает срок действия справки об инвалидности. Минздрав продлил ее действие на период военного положения. Правильно ли я понимаю, что не нужно идти на перекомиссию сейчас?
— Согласно нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», для лиц с инвалидностью, которым назначена пенсия по инвалидности и у которых срок прекращения выплаты такой пенсии приходится на период действия военного положения, в случае невозможности прохождения повторного осмотра выплата пенсии продлевается до прекращения военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения.
Срок действия военного положения в Украине – по 16 ноября 2023 года, соответственно, выплаты пенсий по инвалидности без справок МСЭК будут продлеваться по 16 мая 2024 года.
— Если буду получать только две трети своей зарплаты, будет ли мне считаться страховой стаж?
— Если сумма начисленной зарплаты будет не меньше минимальной заработной платы, и с нее будут уплачены страховые взносы, то в страховой стаж будут учтены полные месяцы. В случае начисления зарплаты в размере меньше минимального в страховой стаж будут учтены периоды, рассчитанные пропорционально уплаченным взносам.
— Я – переселенец из Макеевки Донецкой области. В Броварах живу с 2016 года. Как подтвердить льготный стаж за подземную горную работу и зарплату, которая начислялась на шахте до 2021 года? Как подтвердить работу на подземных и открытых горных работах в россии до 24.02.2022 года? Отдал в Пенсионный фонд документы, но там их к рассмотрению не принимают.
— 19 июня 2023 года для Украины прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере пенсионного обеспечения, заключенного 13 марта 1992 года. Учитывая указанное, в страховой стаж при определении права и размера пенсии засчитываются периоды работы (службы) на территории РСФСР по 31 декабря 1991 года. Другие периоды работы, продолжавшиеся на территории россии, в страховой стаж не засчитываются.
Что касается подтверждения льготного стажа, то существует Порядок подтверждения периодов работы, которые засчитываются в стаж для назначения пенсий (он утвержден постановлением №18-1 правления Пенсионного фонда Украины от 10.11.2006).
Этот Порядок определяет процедуру подтверждения периодов работы, которые засчитываются в стаж работы для назначения пенсии на льготных условиях, установленную отдельной категории работников в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации без определения правопреемника.
В том случае, если предприятие не ликвидировано, должна быть предоставлена уточняющая справка, в которой будут указаны, в частности:
В случае когда предприятия, учреждения, организации или их правопреемники размещаются на временно оккупированной территории Украины, стаж работы, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях, может подтверждаться по данным, имеющимся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.
Что касается подтверждения заработной платы, следует отметить, что по 30.06.2000 года она подтверждается исключительно первичными документами (расчетно-платежными сведениями, лицевыми счетами и так далее), с 01.07.2000 года — по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета.
(Продолжение следует)
Подготовили “прямую линию” Тамара Тысячная и Сергей Чернявский
Вырастить хороший урожай перца не так просто, ведь эта культура достаточно капризна. Однако соблюдение нескольких…
В конце мая в Украине ожидается резкое ухудшение погодных условий из-за прихода холодного атмосферного фронта.…
В конце месяца геомагнитная обстановка вокруг Земли стабилизировалась. Астрофизики прогнозируют, что 28 мая уровень магнитной…
Иногда люди по ошибке оплачивают один счет дважды или сознательно перечисляют большие суммы вперед. Обычно…
Чаще всего молнию притягивают высокие деревья с глубокими корнями, высоким содержанием влаги и крахмала, а…
Следующие полгода станут решающими для дальнейшего хода войны в Украине и определят условия предстоящих дипломатических…