Постоянное обламывание ногтей, трещины и расслоения говорят о повышенной хрупкости тканей. Иногда это может быть индивидуальной особенностью человека, однако в большинстве своем эти симптомы указывают на внутренние проблемы организма.
Ломкость ногтей может иметь внешние, внутренние и даже психологические причины.
Внешние причины: частый контакт с агрессивными химикатами, бытовыми средствами, удобрениями, щелочью, использование ацетона и жидкости с высокой концентрацией формальдегида, регулярное переохлаждение, травмы.
Внутренние факторы: недостаток железа в организме, нарушения в работе желудка и эндокринной системы, плохое питание с недостатком белков и жиров, грибковые и бактериальные инфекции, отравления лекарствами и тяжелыми металлами.
К психологическим причинам можно отнести привычку грызть ногти, депрессию, постоянное нервное перенапряжение.
Чтобы укрепить ногтевую пластину, в домашних условиях можно делать ванночки с маслами и морской солью,
использовать лечебные лаки, употреблять больше свежих плодов и полезных продуктов, при работе с бытовой и садовой химией надевать перчатки, избегать резких перепадов температуры и защищать руки зимой.
Однако подобные методы будут эффективными только при небольших дефектах. Если ломкость ногтей — следствие инфекционного, эндокринного или любого другого заболевания, домашние средства не помогут. В этом случае вам обязательно понадобится консультация врача.
Многие верят, что консервы могут храниться десятилетиями без всяких последствий. Узнайте, так ли это на…
В четверг, 2 июля, погодные условия в Украине будут существенно отличаться в зависимости от региона.…
В четверг, 2 июля, магнитосфера Земли будет нестабильной из-за недавней высокой солнечной активности. Несмотря на…
В летнюю жару выбор продуктов питания оказывает непосредственное влияние на наше самочувствие, уровень энергии и…
Тяжелая глинистая земля это головная боль любого хозяина. Лопата в нее входит с трудом, после…
Владельцам квартир в многоэтажных домах следует подготовиться к получению еще одного счета за газ. После…