Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПовербанк: как правильно пользоваться

Повербанк: как правильно пользоваться

Чтобы максимально эффективно использовать повербанк, нужно соблюдать рекомендации производителя по эксплуатации. Правильное использование устройства способствует увеличению срока службы.

Если вы купили Baseus Power Bank 20000 mAh и намерены не расставаться с приобретением в течение нескольких лет, не стоит забывать о простых правилах.

Повербанк: что можно делать, а что нельзя

Внешние аккумуляторы отличаются простой конструкцией, что обуславливает удобство и простоту использования. В корпусе устройства предусмотрено несколько разъемов, которые служат для подключения гаджетов для подзарядки. Стандартные разъемы — USB-A, micro-USB, USB-C. Порт USB-С чаще всего применяется для подсоединения смартфонов.

Внешний аккумулятор перед использованием необходимо зарядить. Чтобы зарядить powerbank емкостью до 1500–3000 мА*ч, понадобится примерно столько же времени, как для зарядки обычного смартфона — 1,5–3 часа. Устройства большей емкостью требуют больше времени для восстановления функциональности. Полезные функции в некоторых моделях защищают повербанк от перезарядки и перегрева — отключают его от электропитания, когда он полностью заряжен. Светодиодный индикатор на корпусе — опция, которая позволяет контролировать процесс восполнения энергии.

Правила хранения и ухода за повербанком:

  • Хранить при комнатной температуре. Чрезмерное повышение или понижение температуры окружающей среды негативно сказывается на функциональности и сроке службы устройства. К температурным перепадам особенно чувствительны литиевые батареи.
  • Полностью зарядить перед первым использованием. Полная зарядка модели с емкостью 20000 мАч может занять сутки.
  • Периодически подзаряжать, если повербанк не эксплуатируется в течение долгого времени. Если powerbank не используется по назначению, он постепенно теряет заряд. Пребывание в разряженном состоянии ухудшает характеристики литий-ионных и литий-полимерных моделей. Простая мера поможет поддерживать рабочее состояние. Производители рекомендуют подзаряжать powerbank не реже 1 раза в 3 месяца.
  • Не допускать падений. Механические удары и нагрузки способны сократить срок службы устройства.
  • Защищать от воздействия влаги.
  • Не раскрывать корпус.

Когда вы носите повербанк в сумке или рюкзаке, избегайте его контакта с металлическими предметами — брелоками, ключами. Соприкосновение выхода портативного источника электроэнергии с металлической поверхностью других предметов может стать причиной короткого замыкания.

В некоторых моделях предусмотрена функция сквозной зарядки, когда телефон можно подключать к внешнему аккумулятору, который сам заряжается. Если смартфон постоянно используется в этот период, повербанк может не зарядиться полностью. Чтобы телефон зарядился быстрее, нужно включить режим «Полет» или выключить его.

Как утилизировать повербанки

Срок службы powerbank составляет около 200–300 циклов подзарядки и разрядки. Внешние аккумуляторы, непригодные к дальнейшей эксплуатации, нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. Обычно их сдают в специальные центры утилизации, так же, как другие батареи. Пункты приема электронных отходов открыты во многих крупных торговых центрах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине