Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиМарьинка: оккупанты превратили город в руины

Марьинка: оккупанты превратили город в руины

Мы продолжаем рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху». В ней мы рассказываем о различных населенных пунктах и местностях, названия которых часто звучат в новостях с фронта, чтобы лучше понимать, что и где именно происходит.

Сегодня мы расскажем о Марьинке, которая остается одной из самых горячих точек на фронте.

Город основали сечевые казаки

Марьинка небольшой город в Донецкой области, на реке Осыковая. До начала российской войны против Украины в нем проживало около десяти тысяч человек. Город находится очень близко к Донецку и практически примыкает к его Петровскому району.

История населенного пункта началась еще в 1700-х годах, когда семьи сечевых запорожских казаков заселили здесь несколько хуторов. Через сто лет, в середине XIX века, на территории будущего города было основано село, в котором жили крестьяне, высланные из Полтавской и Харьковской губерний. Поселение быстро разрасталось, там была открыта церковно-приходская школа и земское училище, а жители Марьинки работали в Трудовских и Вознесенских угольных шахтах.

В начале гражданской войны Марьинку попеременно захватывали то австро-германские, то белогвардейские, то красные войска. Позже в Марьинке была создана машинно-тракторная станция, был переведен Пирятинский педагогический техникум, завершились электрификация и радиофикация.

Во время Второй мировой войны Марьинка почти на два года оказалась в руках фашистов. За годы оккупации немцы сожгли педагогическое училище, разрушили школу и библиотеку, а Марьинскую МТС вывезли в Германию.

После войны в Марьинке были построены шиноремонтный и молочный заводы, пищевкусовая фабрика, хлебокомбинат, водохранилище, а также открыт новый район залежей каменного угля «Южный Донбасс». В 1977 году поселок получил статус города.

Бои за Марьинку идут более девяти лет

В 2014 году Марьинка оказалась на линии столкновения и несколько лет жила под постоянными обстрелами, во время которых погибли десятки человек. В июне 2015 года у Марьинки произошло одно из самых масштабных сражений с момента подписания Минских соглашений. Во время боя было применено тяжелое вооружение.

После полномасштабной российской агрессии, начиная с марта 2022 года, в Марьинке продолжались бои. Почти за год российские войска сумели продвинуться здесь всего на несколько километров. Сейчас противник предпринимает постоянные атаки в северной и центральной частях Марьинки, за город идут жестокие сражения. По состоянию на апрель, от Марьинки остались только развалины — ни одного целого здания и ни одного жителя в городе сейчас нет.

Музей войны или новый город?

Украинские архитекторы уже сейчас думают, как отстраивать разрушенную Марьинку и как она будет выглядеть после войны. Наряду с традиционным восстановлением города, рассматриваются и не совсем обычные идеи. Например, расстрелянный город могут оставить в том виде, в каком он находится сейчас, — в качестве своеобразного памятника, музея войны, а жилые здания и инфраструктура будут отстроены по соседству. А возможно, Марьинка войдет в состав Донецка и станет его частью — на манер того, как в состав Парижа входят его ближайшие пригороды.

Ирина Валентинова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине