Как выяснилось, без повышения полностью остались лица с инвалидностью, получающие выплаты в размере прожиточного минимума – 2093 гривни. Но здесь речь идет не о пенсиях, назначенных Пенсионным фондом, а о государственной социальной помощи, выплачиваемой органами социальной защиты населения. Такой вид пособия не считается пенсией, поэтому не подлежит индексации, которую мы разбираем. Напомним, что речь идет о постановлении Кабинета Министров №168 от 24 февраля 2023 года.
Таким образом, получается, что некоторые из уязвимых слоев населения на самом деле остались без внимания. Ведь в постановлении речь идет об индексации пенсионных выплат, а не социальных пособий. Такая помощь зависит от прожиточного минимума, который в этом году не увеличивается.
Заметим, что такая помощь назначается лицам, у которых не хватает стажа и соответственно они не имеют права оформить пенсию по инвалидности в Пенсионном фонде. Но откуда взять стаж, например, инвалиду с детства? Вот именно такие люди и спрашивают, почему они остались без внимания правительства в марте?
Есть и люди, получающие пенсию в Пенсионном фонде, а она все равно в марте осталась на минимальном уровне. Здесь уж дело может быть в том, что человек работает. Напомним, что минимальная пенсионная выплата с 1 марта выросла с 2100 до 2520 гривен только у людей, получающих пенсию по нормам Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и при этом не работающих. В таком случае увеличение возможно только после увольнения.
Еще один пример – некоторые ветераны войны. Напомним, что общий размер выплаты участнику боевых действий не может быть меньше 210% прожиточного минимума, а инвалиду войны 360-650% — в зависимости от группы инвалидности. Поскольку прожиточный минимум не меняется, то и эти размеры остаются с 1 марта прежними.
Допустим, участник боевых действий имеет основной размер пенсии по возрасту три тысячи гривен. Общий размер пенсионной выплаты в таком случае подтягивается до 4395,30 гривни (2093 грн. х 210%). Если мы грубо проиндексируем основной размер его пенсии на 20%, то получим повышение на 600 гривен, то есть пенсия составит 3600 гривен. Однако общий размер пенсии все равно остается таким же, как и до пересчета – 4395,30 гривни, то есть те же 210% прожиточного минимума. По факту такая пенсионная выплата с марта не увеличивается.
Также не повышают пенсии, назначенные в 2023 году, и не повышают пенсии, составляющие 20 930 гривен, то есть максимальные. Кроме того, в марте пока остались без изменений пенсии ученых и госслужащих, которые обещают поднять в июле. Так или иначе мы видим, что по факту десятки тысяч пенсионеров в марте остались без пересчета.
Сергей Коробкин
Читайте также:
Маленькие пенсии: как прошла индексация?
Кислый творог — не повод выбрасывать продукт. С помощью простого трюка и доступных ингредиентов можно…
В Украине почти каждый пятый пенсионер получает выплаты по специальному законодательству. Но уже вскоре система…
Украинские фермеры начали сбор арбузов, но пока урожай продают по повышенной цене. Почему арбузы дороже…
Получить извещение о посылке — обыденность. Но в условиях войны даже это может стать смертельной…
Из-за просроченной идентификации или неактивного счета тысячи пенсионеров-ВПЛ остались без выплат. Новое постановление Кабмина позволяет…
Имеет ли право работодатель требовать от работника выполнять свою работу во время воздушной тревоги.