В разных профессиях есть свои нюансы, к тому же есть периоды, которые выпадают из трудовой деятельности. И это еще не все. Например, на государственном уровне был рассмотрен вопрос зачета стажа, заработанного в оккупации.
Как мы уже писали в материале «Военные пенсии: что нового и каких изменений ожидать?», отныне время пребывания в плену будут засчитывать в страховой стаж.
Такой пункт недавно вписали в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058. Изменения внесены на основании Закона «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей» №2010-IX от 26.01.2022 года (вступил в силу 19 ноября).
Согласно этим изменениям, пленные теперь будут подлежать пенсионному страхованию.
Страховые взносы за них за весь период лишения личной свободы и в течение шести месяцев после освобождения будут уплачиваться государством.
Следовательно, период плена будет засчитываться в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, а также в стаж работ во вредных условиях, что дает право на назначение пенсии на льготных условиях.
Напомним, что стаж работы, приобретенный до 2004 года, подтверждается прежде всего трудовой книжкой. А с 1 января 2004 года стаж называется страховым и подтверждается данными об уплате страховых взносов.
Сергей Коробкин, независимый консультант
В среду, 28 января, в Украине ожидается существенное ослабление морозов и переход температуры в плюс.…
В конце января 2026 года ученые фиксируют повышенное внимание к космической погоде из-за активных процессов…
В Украине штрафы за нарушение правил воинского учета достигают 17 тысяч гривен, а при затягивании…
Украинские учителя уже в ближайшие дни увидят первые изменения в своих зарплатах. Правительство запускает поэтапное…
Прозрачный холодец – это не везение, а правильная техника. Даже из хорошего мяса блюдо может…
Благотворительный фонд «Право на защиту» при поддержке международных партнеров начал прием заявок на денежные выплаты…