Зарплаты украинцев в нынешнем году намного снизятся. Несмотря на повышение минималки, в среднем каждый из нас в этом году обеднеет на четверть. Тенденция сохранится и в следующем, 2023 году, пишет today.ua. Украинцев предупредили: ожидается большое снижение зарплат
Об этом рассказал председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в интервью.
По словам Гетманцева, практически все украинцы по итогам 2022, военного, года станут беднее. Причем даже те, у которых номинальная зарплата стала выше. Однако с учетом падения ВВП, инфляции и девальвации гривны обеднеют все.
«Реальные средние зарплаты снизятся в текущем году. Это прогноз Нацбанка — уменьшение на четверть. Это следствие войны: сокращение экономики и 30% инфляции», — заявил нардеп-«слуга».
По его словам, в такое время рост реальных доходов просто невозможен. Это – хрестоматия войны. Граждане воюющей страны не могут становиться богаче. Поэтому никаким ростом зарплат не компенсировать реальное снижение уровня жизни.
«Рост реальных доходов населения в военное время — иллюзия», — убежден Гетманцев.
Поэтому на сегодня главная задача власти – сдерживание процесса обеднения населения, а также его смягчение для наиболее незащищенных социальных слоев. Собственно на это, кроме основной задачи – поддержания и укрепления боеспособности армии, и направлены основные усилия правительства.
Гетманцев считает, что Кабмин пока справляется с этими непростыми задачами. Конечно, настолько, насколько ему позволяет ограниченный бюджет.
При этом в бюджете 2023 года не запланировано повышение минимальной зарплаты. Она останется на уровне 6 700 гривен. В то же время, по прогнозам средняя зарплата в 2023 году должна составить 18 261 гривну. Однако в Украине остается очень много незанятого населения, хотя официальный уровень безработицы в этом году беспрецедентно низкий – всего 223,7 тыс. человек. Но официальная цифра и близко не отображает реальной ситуации. Большинство безработных вообще не становятся на учет в службе занятости – по разным причинам.
В Украине стартовал новый этап регистрации на денежную помощь от Агентства ООН по делам беженцев…
Почему одни макароны после варки остаются упругими и аппетитными, а другие слипаются и теряют форму?…
Даже если человек считает, что имеет право на пенсию за выслугу лет, Пенсионный фонд может…
Лавровый лист – непременный атрибут на любой кухне. Но на этом не стоит останавливаться. Узнайте,…
В воскресенье, 25 октября 2026, геомагнитная ситуация на Земле будет оставаться благоприятной для самочувствия. Что…
Несмотря на высокий урожай зерновых и снижение цен на муку внутри страны, хлеб в Украине…