Статьи

Чернобыльцам с 1 декабря пересчитают пенсии по инвалидности: что изменится и как выбрать лучший вариант

«В декабре чернобыльцам должны сделать перерасчет пенсий. Он будет автоматическим или нужно идти в Пенсионный фонд и писать заявление?

Сергей, г. Полтава»

Вырос показатель средней зарплаты

Действительно, с 1 декабря вступают в силу изменения в Постановление Кабинета Министров «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №1210 от 23 ноября 2011 года. Изменения были прописаны заранее — в Постановлении №1307 от 9 декабря 2021 года.

В частности, предусмотрено изменение в формуле расчета пенсии по инвалидности. Речь идет об осовременивании размера заработной платы. Долгие годы в формулу расчета чернобыльских пенсий подставляли среднюю заработную плату по стране за 2006 год (928,81 гривни). Хотя в дальнейшем ее немного индексировали, но такое положение дел, мягко говоря, устарело. Теперь в формулу будут подставлять ту же среднюю зарплату, что и остальным пенсионерам, вышедшим на пенсию на общих основаниях до 2018 года.

Предыдущее осовременивание пенсий, назначенных по нормам Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», произошло в октябре 2017 года. С тех пор большинству пенсионеров при расчете пенсий учитывают среднюю зарплату по стране за 2014-2016 годы. Изначально это было 3764,40 гривни. А после нескольких этапов индексации соответствующая сумма с 1 марта 2022 года составляет 6186,32 гривни. Вот теперь этот обновленный показатель также должны подставлять и в формулу расчета чернобыльских пенсий вместо того, что был в несколько раз меньше.

Должны выбрать лучший вариант

Формула расчета таких пенсий достаточно громоздкая. Она зависит от размера зарплаты в зоне отчуждения, от средней зарплаты по стране, а также от степени утраты трудоспособности. Теперь один из параметров должен значительно вырасти.

Скольких людей коснется перерасчет с 1 декабря, сказать пока сложно. Как это отобразится на каждом пенсионере, нужно просчитывать индивидуально. Дело в том, что в последние годы многие чернобыльцы перешли на расчет пенсии с учетом пятикратного размера минимальной зарплаты.

Также с прошлого года ликвидаторам подняли уровень минимальных пенсий. Например, при первой группе инвалидности общий размер пенсии не может быть ниже 100% средней зарплаты по Украине за прошлый год. Так, средняя зарплата по стране, которая учитывается при расчете пенсий, за 2021 год составляет 12 993,56 гривни. Возможно, в некоторых случаях пересчитанная пенсия не перекроет указанную сумму, то есть ничего не изменится.

В конечном итоге Кабинет Министров дал задание Пенсионному фонду в каждом конкретном случае просчитать самый выгодный вариант. В любом случае перерасчет пенсии должен состояться автоматически, то есть обращаться в Пенсионный фонд для этого не нужно.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

  • Новости

Что ни в коем случае нельзя сажать возле помидоров: не делайте этих ошибок

Несколько простых правил огородного "соседства"помогут избежать потери урожая помидоров.

30/04/2024 15:20
  • Новости

Готовимся к Пасхе: готовим домашнюю колбасу без оболочки — простой рецепт

Как приготовить домашнюю колбасу простои быстро. Очень легкий и вкусный рецепт.

30/04/2024 14:51
  • Новости

Финансирование пенсий в Украине оказалось под угрозой: что сообщили в правительстве

Из-за чего выплату пенсий украинцам могут задержать и чего ждать пенсионерам в 2024 году.

30/04/2024 14:08
  • Новости

Денежная помощь для ВПЛ: в мае выплаты получат не все переселенцы

Кому будут начислять помощь для ВПЛ в мае и куда нужно обратиться для ее получения.

30/04/2024 13:22
  • Деньги
  • Новости

Открыта новая форма регистрации на денежную помощь: как подать заявку

Кто может получить финансовую помощь от благотворительной организации и куда стоит обратиться.

30/04/2024 12:11
  • Новости

Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году

Кто может претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году и что нужно для…

30/04/2024 10:41