«Я – ветеран войны, участник боевых действий. Хочу получить разъяснение относительно внесения средств за содержание лифта жителями многоквартирного дома (ОСМД), проживающими на первом этаже. Должны ли они платить за услуги, которыми не пользуются?
В. Тищенко, г. Фастов, Киевская обл.»
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», услуга по управлению многоквартирным домом включает содержание совместного имущества многоквартирного дома, в частности: уборку внутридомовых помещений и придомовой территории, выполнение санитарно-технических работ, обслуживание внутридомовых систем (кроме тех систем, обслуживание которых осуществляется исполнителем по условиям индивидуальных договоров), содержание лифтов и так далее.
То есть лифт – это такая же часть дома, как лестничные клетки, чердак, подвал, и жильцы платят не за поездки, а за то, что работает лифт. Таким образом, жильцы принимают участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовых территорий в соответствии со своей долей в имуществе дома. Лифты являются совместной собственностью совладельцев многоквартирных домов, и они должны их содержать.
Следовательно, плата за лифт отвечает требованиям законодательства, а что касается тарифа на оплату – относительно вас действуют льготы*.
Вам также следует обратить внимание на то, что действует Закон Украины «Об особенностях права собственности в многоквартирных домах», и у совладельцев есть право общим собранием принимать решение об управлении и распоряжении общим имуществом, например, освободить от платы за техническое обслуживание лифтов собственников жилых и нежилых помещений первого этажа.
Если вашим домом управляет ОСМД, можете вынести на обсуждение тему, что проживающие на первом этаже не должны платить за лифт, поскольку они им не пользуются. Если это решение будет принято, вы сможете не платить за обслуживание лифта.
Согласно пункту 5 статьи 14 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участники войны имеют право на 50-процентную скидку платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.
Виктория Гусакова, внештатный юрист
Во вторник, 24 февраля, в Украине ожидается относительно теплая, но влажная погода. Осадки в виде…
Во вторник, 24 февраля 2026 года, магнитосфера Земли будет находиться в возбужденном состоянии. В то…
Истощение после онлайн-встреч может иметь психологические причины. Новое исследование показало, что важную роль здесь играет…
Компания Киевстар с 1 марта 2026 года обновляет условия части тарифных планов. Абоненты получат больше…
В 2026 году требования к финансовому обеспечению путешественников остаются гибкими. В то же время при…
С начала 2026 года украинцам снова пересчитали плату за распределение природного газа, то есть за…