Статьи

Обязательная эвакуация: что означает и где жить переселенцам?

Что значит обязательная эвакуация?

В конце июля Кабмин создал Координационный штаб для организации эвакуации из Донецкой области. Продиктовано такое решение властей невозможностью обеспечить зимой подачу света и тепла в этом регионе.

Кроме Донецкой области, обязательную эвакуацию могут объявить еще в четырех областях, находящихся поблизости линии фронта. К ним относятся Харьковский, Днепропетровский, Николаевский и Запорожский регионы. Вывезти оттуда людей собираются, во-первых, для их безопасности, а, во-вторых, опять-таки из-за неготовности прифронтовых областей к отопительному сезону.

От обязательной эвакуации можно и отказаться, подписав специальный бланк. Таким образом человек подтвердит, что, оставаясь на опасной территории, он берет на себя ответственность за последствия своего решения. Отдельную форму отказа обязаны также подписать родители или опекуны детей.

Обязательная эвакуация может коснуться около пятиста тысяч человек. В Кабмине обещают не допустить ситуации, сложившейся в начале войны, когда многие люди выезжали самостоятельно, но были вынуждены вернуться назад из-за дорогой аренды жилья. Сейчас все расходы по эвакуации государство обязуется взять на себя.

Жилье для переселенцев: есть варианты

Где и как жить? — вопрос, который становятся препятствием для эвакуации, несмотря на обещания властей обеспечить переселенцам бесплатное жилье. Над разрешением этой проблемы постоянно работают, так как мест для всех пока не хватает. Сейчас временно перемещенные лица проживают в основном в школах, общежитиях, детских садах. Также возможно размещение в жилых помещениях. А нежилые помещения собираются реконструировать.

В правительстве заявили, что планируют предоставить для временного размещения переселенцев две тысячи квартир в шестнадцати областях Украины. Однако заселиться все беженцы смогут только в январе-феврале.

Рассчитывают власти и на рядовых граждан, которые обеспечивают переселенцев бесплатным жильем. Для этого собственникам хотят увеличить размер компенсационных выплат. Сегодня за бесплатное размещение одного переселенца государство выплачивает владельцу жилья около 450 гривен в месяц. С 1 октября эта сумма возрастет до 900 гривен. Также за размещение беженцев государство будет покрывать расходы на коммуналку заведениям коммунальной и государственной собственности, религиозным организациям и частным предпринимателям.

Хвостатых можно брать с собой

Чтобы ускорить вывоз людей, разрешают эвакуироваться вместе с домашними животными. Ведь нежелание оставлять их на произвол судьбы часто становится одним из поводов отказа от переезда.

Новое на сайте

  • Новости

Морозы до -20 и снег на западе: какой будет погода в Украине 12 января

В понедельник, 12 января, в Украине сохранится по-настоящему зимняя погода с сильными морозами и локальными…

11/01/2026 22:00
  • Новости

Магнитные бури в понедельник: прогноз на 12 января

В понедельник, 12 января 2026 года, Земля может оказаться под воздействием слабой или умеренной магнитной…

11/01/2026 21:00
  • Новости

К чаю и на праздник: как быстро приготовить пончики с маком и вишней

Пончики с маком и вишней — удачное решение, когда хочется домашней выпечки без сложных ингредиентов.…

11/01/2026 19:30
  • Новости

Зимние раны сада: как распознать морозные трещины на коре и спасти деревья

Зимой садовые деревья сталкиваются с серьезной опасностью — трещинами на коре, возникающими во время морозов.…

11/01/2026 18:00
  • Новости

Счастье уже рядом: какие знаки Зодиака получат сильный импульс на этой неделе

Новая неделя с 12 по 18 января принесет многим знакам Зодиака важные подсказки и ощущение…

11/01/2026 17:00
  • Новости

Если блэкаут застал в лифте: как действовать и куда звонить

Из-за массовых отключений электроэнергии в Украине участились случаи остановки лифтов с людьми внутри. В таких…

11/01/2026 16:00