Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКак лечили древнегреческие врачи

Как лечили древнегреческие врачи

В Древней Греции на очень высоком уровне находилась не только медицина, но и профилактика заболеваний. Уже в то время у греков существовали понятие о медицинской этике и заповедь «не навреди».

Греки искали причину недугов в окружающих человека условиях и его образе жизни — они принимали в расчет качество воды и пищи, состояние воздуха и климат.

Своей главной задачей целители считали повышение сопротивляемости организма инфекциям, однако на первое место ставили отсутствие стрессов, считая это залогом продолжительной и здоровой жизни. Заболевания античные врачи лечили, используя противоположные методы, например, болезни покоя — движением. Использовали они и дары природы: при язве желудка назначали оливковое масло, при ожогах — сок алоэ, при усталости глаз — виноградный сок.

Древние греки не имели специальных знаний по анатомии, но при этом прекрасно лечили травмы, а также изобрели некоторые ортопедические аппараты. Кстати, сложная повязка для головы, изобретенная древними греками, которая называется «шапочка Гиппократа», применяется в хирургии и сегодня. Грекам мы обязаны и многими медицинскими терминами, такими как неврология, терапия, нефрит, офтальмология и многими другими.

Греческие врачи не только лечили, но и участвовали в битвах, а солдаты знали основы врачевания и умели перевязывать раны. Для этого с собой у каждого из них были специальные пакеты, напоминавшие современный комплект первой медицинской помощи.

Рецепты древнегреческой медицины:

ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕ

Возьмите 1 столовую ложку пустырника и 3 столовых ложки крапивы. Залейте 0,5 л кипящей воды и настаивайте 2 часа. Процедите и пейте в течение дня одинаковыми порциями.

ПРИ РЕВМАТИЗМЕ СУСТАВОВ

Возьмите 1,5 стакана корней шиповника и залейте 0,5 л водки. Настаивайте сутки. Первые три дня принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день, затем — по 2 столовых ложки 3 раза в день.

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ

Возьмите в равных количествах мед и свежее свиное сало. Сало мелко нарежьте и смешайте с медом. Варите смесь на медленном огне 7 минут. Принимайте по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине