Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак получить тройной урожай малины – советы опытного садовода

Как получить тройной урожай малины – советы опытного садовода

Малина растет практически на каждом участке, но не каждый садовод знает, как получить тройной урожай малины малины за сезон.

Садовод-любитель Михаил Руденко рассказывает, как получить два урожая малины в год, но таких обильных, как при трех урожаях.

Что нужно для получения высоких урожаев?

Для этого требуются ремонтантные сорта (Сентябрьская, Люлин, Херитейдж). Для получения второго урожая на малиннике этих сортов нужно сформировать горизонтальную шпалеру, то есть осенью пригнуть выросшие за сезон побеги перпендикулярно оси ряда на высоте 30-40 см от поверхности почвы. Следующей весной побеги замещения и потомки у ряда оставляют расти вертикалью. В этом случае первый урожай из двухлетних побегов на горизонтальной шпалере можно собрать в июле, второй – в сентябре с верхушек однолетних побегов.

Урожайность в три раза больше

Можно получить и тройной сбор малины. В кусте малины есть побеги только двух возрастов: текущего года и прошлогодние. Малинник разделите на две равные части, удалив друг от друга по меньшей мере на 2 м. На одной части плантации выращивать только плодовые побеги, а потомки (побеги замещения) пересадите на другой участок. Посадка малины может быть гнездовой или рядовой.

При последнем способе растения обретают лучшие условия питания и освещения. Но в обоих случаях количество растений на погонном метре не должно превышать десятка. Подвязывание плодоносящих растений имеет исключительное значение!

Кроме двусторонней подвязки, можно укреплять побеги к третьей проволоке, натянутой выше, непосредственно между кольями. Это делается, если в ряду оставлено на одном метре не 10, а 12-13 побегов. По краям малинника вбейте колья высотой 130-140 см. К ним на уровне 90 см от земли прикрепите перекладину длиной 120-150 см. Натянутая между перекладинами проволока будет опорой для неустойчивых стеблей растений. Их подвяжите проволокой, но не более 20 см друг от друга и елкой: один побег к левой, другой к правой проволоке. Чтобы проволока не провисла, подоприте ее 1-2 рогатками.

Как бороться с сорняками?

Почки у избыточных, на каждом метре 2-3 побегов, подвязанных к средней проволоке, снизу удаляем. Это предотвращает загущение нижней части ряда и усиливает ветвление верхней части побегов, где есть лучшие условия для развития. Пусть вас не смущает, что верхушки побегов повиснут за проволокой на 30-40 см. Так и нужно: в почву плодового ряда не должны проникать солнечные лучи. Тень еще важна и как угнетение сорняков. Но чтобы совсем не допустить роста сорняков, нужно 2-3 раза в сезон между побегами разрыхлять почву на 3 см. От этого почва постоянно будет рыхлой, умеренно влажной и насыщенной ценной для растений углекислотой.

Только на рыхлой почве просыпаются все так называемые «запасные почки» растений.

Борьбу с вредителями и заболеваниями ведут в обыденные сроки и принятыми химикатами.

Чем подкормить малину?

Подкармливать малину следует навозом или органоминеральным раствором. После созревания ягод плодоносящие побеги заканчивают свой жизненный цикл и усыхают. Вырежьте их. На свободной от растений хорошо освещенной плантации все питательные вещества почвы направятся в побеги замещения. А заместительные побеги-потомки, выращенные на другой части малинника, стоят уже полные жизненной силы, готовые дать урожай в следующем году.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезна малина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине