Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугПочему детям важно проводить время на природе?

Почему детям важно проводить время на природе?

Научно доказано, что пребывание на природе благотворно влияет на детей. Если часто гулять на природе, хорошо развиваются крупная и мелкая моторика, логическое мышление и воображение.

А если посетить детский лагерь Закарпатье, также можно улучшить социальные отношения, навыки общения и даже знания иностранных языков.

Сегодня модно отдавать детей в различные летние лагеря. Например, ориентированные на работу с компьютерами, комплексы с бассейнами или другими аттракционами. Если ваш ребенок сидит за компьютером почти целый день, разумнее всего организовать ему поездку в лагерь, который находится где-нибудь в глубине леса. Например, в лагере от https://izki.ua/ru/ в Карпатах дети максимально проводят время на природе, становятся более самостоятельными и развивают свои творческие способности.

Действительно ли так полезна природа?

Природа положительно влияет и на гиперактивных детей, успокаивая их, и помогает расслабиться всей семье. Если дети мало или совсем не выезжают на природу, у них может быть снижен иммунитет. А малоподвижный образ жизни и вовсе способствует ожирению.

Врачи обнаружили, что у пациентов, у которых больничные окна были обращены к деревьям в парке, процесс заживления ран протекал намного быстрее. По сравнению с теми, у кого окна не были ориентированы таким образом. Также проводились исследования, связанные с измерением уровня стресса у населения. Чем дальше испытуемые жили от зелени, тем выше у них уровень гормона стресса кортизола.

По мнению некоторых психологов, дети проявляют естественный интерес к природе с раннего возраста. И поэтому этот интерес нужно только развивать и поддерживать. Именно в дошкольном возрасте дети очень любознательны и воспринимают природу как вдохновляющую среду. Они могут играть в ней совершенно самостоятельно, не привлекая к этому взрослых.

Когда дети с раннего возраста связаны с природой, они воспринимают ее как естественную часть своей жизни, такую ​​же, как еда и сон. Если вы не позволяете ребенку оставаться на природе в достаточном количестве, позже она покажется ему скучной.

Что предпринять?

Не всегда в месте проживания есть быстрый доступ к природе. Желательно обеспечить контакт с детьми хотя бы в летних лагерях, как «Изки», школах на открытом воздухе, семейных поездках, посещениях туристических клубов и других.

Для здорового развития и счастливого детства необходимо, чтобы дети в определенном возрасте умели хоть что-то из этого:

  • разбивать лагерь в дикой природе,
  • лазить по деревьям,
  • ловить рыбу,
  • строить плотину на ручье,
  • собирать ягоды и грибы.

Именно лесные лагеря предлагают это детям, и во время этих занятий можно на время забыть о мобильных телефонах и компьютерах. Некоторые дети сидят за компьютерами по 6-8 часов в день. Это может быть сложно принять, но таковы реалии. Однако оказывается, что чем больше ребенок находится в виртуальном мире, тем менее привлекательным кажется ему реальный. Он становится апатичным и чувствует скуку.

Организуйте детям отдых в Закарпатье в лагере «Изки», чтобы они смогли провести побольше времени на природе – с пользой и удовольствием.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине