Статьи

Исповедоваться лучше у одного священника или у разных?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии:

«Согласно православному пониманию, исповедь – это Таинство, в котором человек, искренне исповедующий свои грехи, получает прощение (разрешение) от Самого Господа посредством священника. Таким образом, действительность нашей исповеди зависит не от священника, но от того, насколько искренне мы каемся в своих грехах.

Если мы внимательно слушаем те молитвы, которые священник читает перед началом исповеди, то можем услышать, что исповедь – это некая «врачебница», где человек получает исцеление от собственных духовных недугов.

Святые отцы неоднократно говорили о том, что грех – это, прежде всего, болезнь, раны нашей души, и их мы нигде более не сможем излечить, как только в Церкви посредством Святых Таинств. Кроме того, возвращаясь к искренности нашего покаяния, следует отдавать себе отчет в том, что, согласно словам все того же последования Исповеди, если мы каемся не искренне, в таком случае Таинство не просто не совершится, но оно будет нам в осуждение, в результате мы будем иметь только «сугубый грех», как говорится об этом в молитвословиях самого Таинства.

Относительно же того, исповедоваться у одного священника или же у разных, в Уставе Православной Церкви строгих предписаний нет.

Однако приведем аналогию с больницей. Во время той или иной болезни зачастую мы стараемся выбрать для себя какого-нибудь одного опытного лечащего врача, который был бы хорошо знаком с историей нашей болезни, а потому мог бы безошибочно прописать нам необходимый курс лечения. Церковь – это та же больница, только духовная. И если мы хотим излечиться от собственных духовных болезней – грехов и страстей, к данному вопросу должны подойти очень серьезно.

В таком случае для нас полезнее было бы иметь какого-нибудь одного священника-духовника, который бы знал наши немощи, а потому мог бы дать нам актуальные и необходимые духовные советы, как лучше справиться с тем или иным грехом.

Обратите внимание: к какому бы священнику вы ни пошли на исповедь, Таинство так или иначе все равно совершится».

Новое на сайте

  • Новости

Гладиолусы не перезимуют в земле: когда выкапывать луковицы и как сохранить их до весны

Гладиолусы – настоящее украшение вашего сада, которое радует пышным цветением от середины лета до начала…

21.10.2026
  • Новости

Штормовое предупреждение и ливни: какие регионы накроет атмосферный фронт 22 октября

В четверг, 22 октября, в Украине сохранится относительно тёплая, но влажная и ветреная погода. В…

21.10.2026
  • Новости

Магнитные бури 22 октября 2026 года: стоит ли ждать геошторм и что говорят учёные

Прогноз магнитных бурь на 22 октября 2026 года изменился — ожидаемую слабую бурю класса G1…

21.10.2026
  • Новости

Ждать ли «Тысячу Зеленского» этой зимой и какая помощь доступна уже сейчас

На фоне прошлогоднего опыта использования «Зимней еподдержки» многие граждане рассчитывают на получение единовременной помощи. В…

21.10.2026
  • Новости

Почему Wi-Fi лучше выключать сразу после выхода из дома: 3 скрытые угрозы для вашего телефона

Постоянно включённый Wi-Fi не только расходует заряд батареи, но и создаёт риски для личных данных.…

21.10.2026
  • Новости

Синоптики определили, когда ждать первого снега и какой будет зима 2026/2027

Несмотря на комфортную и относительно теплую осень 2026 года, метеорологи из стран Центральной Европы уже…

21.10.2026