Статьи

Клумбы и газоны у дома: кто платит за полив?

Особенно новосозданные ОСМД, которые стремятся благоустроить пространство вокруг дома, но не всегда знают правовые нюансы, связанные с какими-либо работами или услугами. Главная летняя тема: кто должен платить за воду, которая расходуется на полив клумб и газонов во дворе многоэтажного дома?

Регулируют эту сферу хозяйственной деятельности Правила пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденные приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины №190 от 27 июня 2008 года (в последней редакции от 13.07.2021 г.).

Так, Правила предусматривают наличие ответвления в сети, которое подводит воду для полива.

  • Если в доме есть ответвление для полива и на нем есть счетчик, весь объем воды, используемый для хозяйственных нужд дома, оплачивается согласно показаниям прибора учета.
  • Если в доме есть ответвление для полива, но нет счетчика, начисления за услугу проводятся из расчета 15 куб.м в месяц на 100 кв.м площади полива (Государственные строительные нормы В. 2.5 -74: 2013 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Основные положения проектирования»).
  • Если ответвление для полива отрезано и опломбировано, необходимо восстановить его, установить счетчик и оформить в дополнительном договоре.
  • Если в проекте дома не было предусмотрено ответвление для полива, придется делать проект изменения системы водоснабжения, потом монтировать ответвление и вносить изменения в договор с водоканалом.

Для изменения системы водоснабжения жилищная организация (ОСМД, управляющий, ЖСК) должна обратиться в водоканал. Платят за воду, конечно же, сами жильцы. А расходы входят в оплату за обслуживание дома и придомовой территории.

Иллюстративное фото

Источник: «Украина коммунальная»

Новое на сайте

  • Новости

Забудьте об обычных оладьях: как приготовить нежные кабачковые хачапури с сыром за 15 минут

В сезон кабачков привычные оладьи легко заменить более сытным и ароматным блюдом. Кабачковые хачапури сочетают…

26.07.2026
  • Новости

2,2 млн в месяц во время войны: топ-5 руководителей госкомпаний с рекордными зарплатами

Зарплаты руководителей государственных компаний в Украине различаются в десятки раз — от нескольких сотен тысяч…

26.07.2026
  • Новости

«Экономия», разрушающая электронику: 5 устройств, которые запрещено выключать из розетки

Желание сократить расходы на электроэнергию нередко заставляет украинцев отключать технику от розетки после каждого использования.…

26.07.2026
  • Новости

Киевстар, Vodafone и lifecell: чья связь в августе самая дешевая и где больше интернета

В августе мобильные операторы продолжают бороться за абонентов, предлагая пакеты с большим объемом интернета, минутами…

26.07.2026
  • Новости

Попали под сокращение? Когда увольнение во время войны незаконное и как вернуть должность

Военное положение не лишает работодателей права увольнять работников, но и не дает им полной свободы…

26.07.2026
  • Новости

Забрали у переселенки 10 000 гривен из-за выезда за границу: в Одессе суд вынес жесткое решение

В Одессе суд рассмотрел дело о возврате государственной помощи внутренне перемещенным лицам. Причина — длительный…

26.07.2026