Пока что в Украине для бытовых потребителей электроэнергии действуют льготные тарифы, в связи с чем дополнительная финансовая нагрузка, так называемый режим возложения специальных обязанностей, падает на государственные компании. То есть, как утверждают в Минэнерго, государственные предприятия работают себе в убыток и на сегодняшний день имеют миллиардную задолженность. Поэтому цену на электричество для населения повысить необходимо. Так что, возможно, нынешний тариф в размере 1,68 гривни за киловатт будет действовать лишь до конца июня.
Вместе с тем, полагают эксперты, резкое, в два-три раза, увеличение цен на электричество для населения – маловероятно.
Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала три сценария поэтапного повышения тарифов для бытовых потребителей к третьему кварталу 2023 года.
Второй вариант уже невозможен, поскольку с 1 мая цены остались на прежнем уровне. Поэтому вполне вероятно, что в июльских платежках украинцы увидят сумму, рассчитанную по тарифу 2,22 гривни.
Возможно, для некоторых групп потребителей введут льготный тариф. Так, Олег Попенко, глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской госадминистрации, сообщил, что Кабинет Министров сначала планировал установить льготу на объем потребления до 300 киловатт, но сейчас поговаривают о льготном тарифе при объеме до 500 киловатт.
Напомним, что тем, кто проживает вблизи атомных электростанций, вернули льготу на электроэнергию, которую ранее отменили. Теперь они платят 70% действующего тарифа.
К тому же для потребителей продолжают действовать тарифные коэффициенты, которые учитывают расход электроэнергии по определенным временным периодам. Так можно ощутимо сэкономить.
Двухзонные тарифы:
Трехзонные тарифы:
Для того чтобы пользоваться льготными тарифами в зависимости от времени суток, нужно установить многозонный счетчик. Если он у вас есть, но услуга не активирована, следует зайти на сайт местного облэнерго и через онлайн-платформу «Персональный кабинет» подать заявление на изменение тарифа. Переход на многотарифный учет – услуга платная. Счет за нее вам отправят на электронную почту. После его оплаты потребителя должны перевести на многотарифный учет в течение 14 дней. С этим вопросом можно также обратиться в центр обслуживания клиентов своего населенного пункта.
Часть украинцев могут получить кулич к Пасхе от известной международной благотворительной организации. Куда обращаться.
Граждане Украины начали массово получать посылки от Укрпочты, что с ними не так?
17 апреля в Украине отмечается День пожарной охраны и Всемирный день борьбы с гемофилией. Христиане…
На размер пенсионной выплаты больше всего влияют уровень заработной платы и продолжительность страхового стажа. Какая…
Бывают случаи, когда овощеводы выбрали продуктивный сорт, правильно произвели посадку, но огурцы вместо зеленцов дают…
Погоду на 17 апреля в Украине будет определять антициклон - повсюду будет сухо и преимущественно…