Статьи

Как платить за электричество?

Льготный тариф отменили. Субсидии не хватает

«Мне 72 года, имею инвалидность. Получаю пенсию в сумме 2100 гривен. Проживаю один в жилом помещении, которое отапливается электроэнергией. Субсидия, которую мне назначили на отопительный сезон, составила 1520 гривен. Мой обязательный платеж – 180 гривен, но при этом средств на оплату коммунальных услуг катастрофически не хватает. В прошлом месяце как снег на голову «свалилась» платежка за свет с суммой 2716 гривен. Обратился в соцзащиту  за предоставлением денежной компенсации в связи с подорожанием электроэнергии, но мне отказали из-за того, что я получаю субсидию.

Льготный тариф «день-ночь» убрали, у меня накопился долг… Посоветуйте, что делать. Ведь могут «отрезать» свет. И еще: существует ли норма об установлении обязательного процента платежа за пользование жилищно-коммунальными услугами для пенсионеров? Если да, то обязаны ли в таком случае пересчитать мне ранее назначенную субсидию?

Дмитриев В., электронная почта»

«Отрезать» свет не могут из-за карантина

Действительно, действующим законодательством предусмотрено, что за неуплату или неполную уплату по платежам должника могут отключить от коммунальных услуг, а также лишить субсидии на следующий сезон. Однако, как известно, вот уже второй год подряд в стране действует режим карантина. Пока он установлен до 30 апреля, но с большой вероятностью будет продлен на последующие месяцы. А на период карантина запрещено отключать коммунальные услуги за неуплату или за неполную их уплату. Как, собственно, запрещается и лишать субсидии*.

Что касается отмены льготного тарифа «день-ночь», то речь, видимо, идет о двух- и трехзонных счетчиках учета потребления электроэнергии по периодам времени. Эти тарифы никто не отменял. Они сохранены и оставлены без изменений.

Напомним, что отменили тариф 90 коп. за первые 100 кВт/ч в месяц для всех бытовых потребителей и за 3000 кВт/ч  — для жителей домов и квартир, которые отапливают жилье электричеством. Теперь действует единая фиксированная цена для населения на уровне 1,68 гривни за 1 кВт/ч.

Субсидию должны были пересчитать

На получателях субсидии, как уверяло правительство, отмена льготного тарифа не должна отразиться. Ведь, согласно Постановлению Кабмина №848 от 21 октября 1995 года** (с изменениями от 1.02. 2021 г.),  субсидия назначается при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах установленных социальных норм и размером обязательного процента платежа. В п. 92 этого же документа также сказано о том, что пересчет субсидии при изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги осуществляется без обращения граждан. Из чего следует, что при увеличении цены на коммуналку в большую сторону пересчитывается и размер субсидии, а обязательный платеж остается прежним. То есть, если, к примеру, в два раза поднялась цена на электроэнергию, то в два раза должна увеличиться и субсидия на электричество. При этом потребитель как платил 180 гривен обязательного платежа, так и будет платить дальше.

Кому положена компенсация?

С отменой льготного тарифа и установлением единой фиксированной цены на электроэнергию правительство приняло решение о выделении денежной компенсации некоторым категориям населения за первый квартал текущего года. К таким лицам отнесены:

1) жители жилых домов (в том числе «гостинок», квартир и общежитий), оборудованных электроотопительными установками;

2) жители негазифицированных многоквартирных домов, в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения;

3) многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

Указанный перечень лиц определен Постановлением Кабмина «Вопросы предоставления компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии» №64 от 1 февраля 2021 года. В этом же документе сказано, что предоставление компенсации на оплату электрической энергии не распространяется на получателей субсидии.

Как рассчитывают обязательный платеж?

Что касается расчета обязательного процента платежа, то раньше существовала норма о том, что, при условии проживания в жилом помещении только малообеспеченных пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, размер платы за пользование жилищно-коммунальными услугами не должен превышать 15% от среднемесячного дохода. В 2010 году 15% изменили на 10%. А с 2014 года эту норму отменили, и теперь расчет обязательного процента платежа осуществляется для всех получателей субсидии по одинаковой формуле, с учетом совокупного дохода семьи. К примеру, автор письма, с пенсией 2100 гривен и размером обязательного платежа 180 гривен, должен платить за коммуналку примерно 8% от своего месячного дохода, что, безусловно, выгоднее, чем платить 10%.

 * Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» №530-IX и Постановление Кабмина «Об особенностях предоставления жилищных субсидий» №247.

** «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

 Вячеслав Диордиев

Новое на сайте

  • Статьи

Чтобы получить субсидию на лето, заявление можно подать онлайн: как это сделать

С мая субсидии на неотопительный сезон (с 1 мая по 30 сентября) в основном будут…

28/04/2024 09:31
  • Статьи

Кто из украинцев имеет право на бесплатный протез и как его получить

Для получения протеза не следует ожидать установления инвалидности.

28/04/2024 08:44
  • Новости

28 апреля: какой сегодня праздник и кого можно поздравлять

Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года. 119-й день года по григорианскому календарю. До окончания остается…

28/04/2024 07:35
  • Новости

Таких вкусных оладий вы еще не готовили: ни кефир, ни ряженка вам не понадобятся

Оладьи можно приготовить не только на основе кефира, кислого молока или ряженки, но и из…

28/04/2024 06:31
  • Новости

Для чего умные водители держат в салоне автомобиля иголку или шпильку – вы будете удивлены

Автомобильные эксперты рассекретили хитрый прием многих водителей. И теперь вы тоже будете знать, для чего…

27/04/2024 22:58
  • Новости

Погода в Украине на воскресенье: где ждать грозовых осадков 28 апреля

В воскресенье, 28 апреля, ожидается потепление, соответственно станет заметнее разница между ночными и дневными температурами.…

27/04/2024 21:47