Ключевые тезисы:
- Выплаты по новой государственной программе поддержки семей первоклассников планируют начать в конце июля – начале августа.
- Родители смогут подать заявку через «Дію», а средства будут поступать на специальную универсальную «Дія.Картку» сразу после ее оформления.
Украинские семьи, которые в этом году отправляют детей в первый класс, вскоре смогут получить государственную помощь на подготовку к учебному году по программе «Пакунок школяра». В правительстве ожидают, что первые выплаты начнутся уже в конце июля или начале августа.
Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин.
Ранее мы рассказывали, что «Каритас» выплачивает украинцам по 12 300 гривен: как получить помощь.
Сколько можно получить
По программе «Пакунок школяра» украинские семьи могут получить единовременную денежную помощь в размере 5000 гривен на каждого первоклассника. Эти средства предназначены для подготовки ребенка к школе и могут быть использованы на покупку канцелярских принадлежностей, одежды и обуви.
Когда можно будет получить деньги
По словам министра, сейчас продолжается зачисление детей в первые классы. После завершения этого этапа Министерство образования и науки передаст Министерству социальной политики информацию о будущих первоклассниках. Ожидается, что первые цифровые данные поступят после 10 июля.
После этого родители, чьи дети уже зачислены в школу, получат в приложении «Дія» push-уведомление с предложением подать заявку на получение государственной помощи.
Как будут выплачивать помощь
Средства будут перечисляться на универсальную «Дія.Картку», создание которой Министерство социальной политики завершило совместно с Министерством цифровой трансформации.
После подачи заявки деньги планируют зачислять без дополнительного ожидания. По словам Дениса Улютина, главная цель — чтобы семьи получили средства еще до начала учебного года и успели приобрести все необходимое для будущих первоклассников.
Читайте также:











