Работать 4 дня, а получать за 5: как применить исландскую «четырехдневку» в Украине

Цей матеріал також доступний українською

график
Исландия — первое государство в мире, перешедшее на модель четырехдневной рабочей недели на общенациональном уровне. Эксперимент не нанес ущерба экономике страны и дал положительные результаты.

Ключевые тезисы:

  • Исландия — первая страна, где 4-дневная рабочую неделю введели на национальном уровне.
  • Экономика страны после сокращения рабочего времени не просела, а продолжила расти.
  • Опыт Исландии уже называют примером того, как бороться с профессиональным выгоранием без ущерба для бизнеса.

По официальным данным, в 2025 году экономика Исландии выросла на 1,3%, а в 2026 году ожидается ускорение темпов роста до 3%. При этом уровень безработицы в стране — один из самых низких в Европе. 

Ранее мы сообщали, что в Украину массово возвращаются беженцы.

Исландия сократила рабочее время: почему экономика не рухнула?

Результаты реформы проанализировали британский аналитический центр Autonomy и исландская организация Alda. Исследователи зафиксировали резкое сокращение случаев профессионального выгорания и стресса среди работников. Об этом сообщил Hotnews.ro. 

Люди отмечали улучшение психического и физического состояния, поскольку у них появилось больше времени для семьи, отдыха и личных дел. В то же время компании сообщили о росте эффективности работы — сотрудники стали более сосредоточенными и продуктивными.

Отметим, что экономические показатели Исландии в настоящее время превосходят результаты ряда крупных европейских экономик — Германии, Франции, Италии и Финляндии.

Как долго длился исландский эксперимент с «четырехдневной рабочей неделей»?

Переход к новой системе начался ещё в 2015 году. В масштабных пилотных программах, организованных властями Рейкьявика и правительством Исландии, приняли участие более 2500 человек — около 1 % населения страны.

Тестированию подвергались не только офисные работники, но и сотрудники школ, детских садов, больниц, социальных служб и полиции.

Основная модель предполагала сокращение рабочей недели с 40 до 35–36 часов без потери заработной платы. Для этого компании пересматривали внутренние процессы, сокращали длительные совещания и отказывались от лишних задач.

Может ли Украина перейти на «четырехдневную рабочую неделю»?

Экономисты считают, что полностью скопировать исландскую модель в Украине будет сложно, особенно в условиях войны и предстоящего восстановления. В то же время отдельные элементы гибкого графика важны для рынка труда.

Речь идет прежде всего о сферах, где результат зависит не от количества отработанных часов, а от выполненных задач — в частности, об ИТ, проектировании и части сферы услуг.

Эксперты также отмечают, что сокращение рабочей недели поможет удержать на работе опытных сотрудников старшего возраста, рискующих из-за постоянного стресса и нагрузки быстро утратить трудоспособность.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?