Свет будет даже в блекауты: правительство приняло важное решение для одной из областей

Цей матеріал також доступний українською

дома со светом
Некоторые дома получили шанс оставаться с электроэнергией даже во время продолжительных отключений. Программа государственной поддержки была расширена на новую область.

Ключевые тезисы:

  • Программу «СвітлоДІМ» расширили на Харьковщину — жители многоквартирных домов смогут получить помощь на автономное электроснабжение.
  • Подать заявку на получение от 100 до 300 тыс. грн можно через «Дію».

Программу «СвітлоДІМ» расширили на Харьковскую область. Теперь жители многоквартирных домов в регионе смогут получить государственную помощь на установку оборудования для автономного электроснабжения во время длительных отключений.

Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий Украины.

Ранее мы рассказывали, что украинцев предупредили о «ощутимом» повышении тарифов на электроэнергию: эксперт рассказал подробности.

Ранее эту программу запустили в Киеве и Киевской области, и, как утверждают в Минразвития, она доказала свою эффективность — за более чем два месяца финансирование получили 1 136 многоквартирных домов на общую сумму более 289 миллионов гривен.

Сколько и на что можно получить

Государство предоставляет от 100 до 300 тысяч гривен в зависимости от этажности дома и количества подъездов:

  • 100 тысяч гривен — для домов до 6 этажей;
  • 200 тысяч гривен — для 7–16-этажных домов;
  • 300 тысяч гривен — для домов от 17 этажей, домов с котельными и от 4 до 16 этажей (включительно), в которых три и более подъездов.

Средства можно потратить на покупку:

  • бензиновых, дизельных или газовых генераторов;
  • инверторов;
  • блоков управления высоковольтными батареями;
  • аккумуляторов;
  • солнечных панелей.

Как подать заявку на получение помощи

Подать заявку на получение средств могут:

  • ОСМД;
  • жилищные и обслуживающие кооперативы;
  • управляющие многоквартирными домами независимо от формы собственности.

Подать заявку можно на портале «Дія». Форма электронного отчёта о приобретённом оборудовании будет доступна в приложении «Дія» в течение апреля.

Решение о предоставлении выплат будут принимать в кратчайшие сроки.

Средства перечислят на специальный счёт, открытый в одном из банков-партнёров:

  • Ощадбанк;
  • Укргазбанк;
  • Райффайзен Банк;
  • ПриватБанк;
  • UKRSIBBANK;
  • Глобус Банк;
  • VST Bank;
  • Кредобанк.

После получения средств заявитель должен приобрести оборудование в течение 45 календарных дней, но не позднее 20 декабря 2026 года. После установки необходимо подать отчёт о целевом использовании средств через «Дію» в течение 30 рабочих дней.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?