Ключевые тезисы:
- Пенсионеры с временно оккупированных территорий обязаны сообщить в ПФУ о неполучении пенсии от РФ, иначе украинские выплаты будут прекращены.
- Сделать это можно лично, по почте или дистанционно — в том числе онлайн через портал ПФУ.
Часть украинских пенсионеров должны срочно уведомить Пенсионный фонд о неполучении пенсионных выплат от Российской Федерации, иначе украинскую пенсию им выплачивать не будут.
Об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.
Раньше мы рассказывали, кому из пенсионеров нужно предоставить справку о доходах.
Сообщить о неполучении пенсии от РФ должны жители временно оккупированных территорий:
- которые продолжают там проживать;
- которые выехали на временно оккупированные территории.
Сообщить об этом можно несколькими способами:
- лично в любом сервисном центре Пенсионного фонда;
- через видеоконференцсвязь с сотрудником ПФУ;
- по почте на адрес территориального органа Пенсионного фонда, где лицо состоит на учёте как получатель выплат, приложив заявление в произвольной форме и удостоверение о нахождении в живых;
- онлайн через веб-портал электронных услуг ПФУ: в разделе «Дистанционное информирование» необходимо поставить отметку напротив строки «Не получаю пенсию в другом государстве, в том числе от органов пенсионного обеспечения Российской Федерации» и/или напротив строки «Не получаю страховые выплаты в связи с НВ/ПЗ или потерей кормильца от другого государства, в том числе от Российской Федерации».
Читайте также:








