Ключевые тезисы:
- Получателей субсидий и льгот на оплату ЖКУ могут проверять, чтобы подтвердить право домохозяйства на государственную помощь.
- Такие проверки проводятся в предусмотренных законом случаях и могут касаться также других видов социальной поддержки.
В отдельных случаях к получателям субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг могут приходить с проверками, чтобы убедиться, что домохозяйство действительно имеет право на такую помощь.
Об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.
Ранее мы рассказывали, заберут ли помощь в случае получения» тысячи Зеленского».
«Действующими нормативно-правовыми актами предусмотрены отдельные случаи, когда для принятия решения о включении в Реестр лиц, имеющих право на льготы, назначении жилищных субсидий и льгот, предоставлении некоторых видов социальной помощи оформляется Акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства / фактического места проживания лица», — подчеркнули в ПФУ.
Составление соответствующего акта предусмотрено для получателей субсидий и льгот на оплату ЖКУ в следующих случаях:
- если в составе домохозяйства количество фактически проживающих лиц меньше, чем количество зарегистрированных и/или задекларированных;
- если в жилом помещении имеется несколько разделённых лицевых счетов;
- для подтверждения того, что жильё не сдается в аренду;
- если для обогрева жилья используются бытовые электроприборы и т. п.
В Пенсионном фонде Украины также напоминают, что акты могут составляться и для получения других видов государственной помощи, а именно:
- ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства и, согласно заключению врачебной комиссии учреждения здравоохранения, нуждается в постоянном постороннем уходе;
- помощи на детей одиноким матерям и государственной социальной помощи малообеспеченным семьям — для подтверждения того, что жильё не передано в аренду.
Вас также могут заинтересовать новости:









