Что носить женщинам после 50, чтобы быть счастливыми: свобода стиля без правил и ограничений

Цей матеріал також доступний українською

пенсіонерка
После 50 лет женщинам часто навязывают ненужные ограничения: сдержанные цвета, скромные фасоны, минимум экспериментов. Но подлинная элегантность и гармония рождаются не из правил, а из свободы. Стиль во взрослом возрасте – это возможность наконец-то носить то, что нравится, что подчеркивает настроение, дарит комфорт и счастье. Смелые цвета, необычные силуэты, любимые платья – все это не о возрасте, а об отношении к себе. Поэтому важно не спрашивать разрешения, а слушать собственные желания и одеваться так, чтобы каждый день приносил радость.

Получайте радость от жизни

– Любая женщина имеет право выбрать одежду, в которой она себе нравится, экспериментировать со стилем, самовыражаться через наряды, получать удовольствие от моды, – убеждает писательница, автор книг о моде и стиле Майя Тульчинская. – Мне 50 плюс, у меня впереди уж точно меньше, чем прожито. Я не знаю (никто не знает), сколько осталось на самом деле. И я все еще хочу получить от остатков жизни какую-нибудь радость. Несмотря на войну, несмотря на ужас. Не благодаря, а вопреки. Назло врагам я хочу одеваться так, чтобы получать от этого радость.

Ранее мы рассказывали, как правильно подобрать брюки под тип фигуры.

О дамах нежного возраста

Одно из сообщений в фейсбуке Майя Тульчинская посвятила памяти Мэнни Мартинс-Карман. Женщина умерла 1 сентября 2025 года, ей было 61. Возможно, ее жизнь не стала примером высоких достижений или невероятных изобретений. Но она точно вдохновляла (и продолжает это делать) тысяч женщин с не инстаграммными числами в паспорте и на весах.

– Одна дама нежного возраста «60 немножко плюс» носила яркие наряды и выкладывала их в Инстаграм. С откровенной, некрашеной седой головой, широкими бедрами, пышными руками. С обычным телом женщины, которая всю жизнь подвержена набору веса и не ведет обреченного сражения с организмом за каждый грамм. На это свое взрослое тело она надевала смелые трикотажные платья, короткие юбки, открытые топы, вырви-глаз принты. Все то, что мы обычно не ожидаем увидеть на полной седой «бабушке». Она была стилистом под лозунгом «Носи то, что делает тебя счастливой», – рассказывает Майя Тульчинская.

Фото: Мэнни Мартинс-Карман

И откровенно признается, что ей не все образы блогерши нравились. Иногда считала их пересекшими границу, не подходящими вовсе. А потом поняла: именно к этому Мэнни и поощряла. Ее летнее фото в вязаном топе и юбки в полоску призывало: «Пусть вас будет слишком. Пусть вас будет за край. Живите громко. Улыбайтесь широко. Смейтесь вслух. Чувствуйте ветерок, чувствуйте радость. Носите наряды. У вас только одна жизнь — сделайте ее дерзкой!».

  • И теперь мне стыдно, что даже мысленно я ее критиковала. Потому что ей так мало оставалось! И она была на 300% права, что надо носить все, что хочется, безразлично, кто что скажет, нужно проживать каждый миг на полную, потому что мы не знаем, сколько нам осталось. Она понимала это в мирной Канаде, где нет сирен и прилетов, ужасных новостей и тревоги за родных, — делится размышлениями писательница и исследовательница моды.

Не просите разрешения быть собой

Она добавляет, что сегодня, как никогда, украинкам всех возрастов следует носить платья, делать маникюр, творить все, на что хватает бюджета и фантазии. Все, что способно сделать нас хоть чуть-чуть счастливыми.

— Не ждите для этого какого-нибудь мифического завтра. У нас есть только сегодня, – отмечает Майя Тульчинская.

Десять советов от Майи Тульчинской:

  • Ты не должен носить каблуки, чтобы казаться выше ростом. Не должен носить «статусные» вещи, чтобы казаться богаче. Не надо изображать из себя кого-то, кем ты не являешься.
  • Не нужно пытаться понравиться всем. Это все равно невозможно.
  • Следует пытаться понравиться только одному человеку – себе самому в зеркале, этого вполне достаточно.
  • Не обязательно носить все, что в тренде. Носи то, что тебе нравится и подходит. Если оно еще и в тренде – тем лучше.
  • Чтобы выглядеть современно, хватит одной модной вещи в ансамбле и актуальной прически.
  • Чтобы выглядеть молодо, нужно сначала выглядеть довольным и отдохнувшим. Далеко не всегда это возможно. Но если этого нет, пластическая хирургия бессильна.
  • Ничто так не улучшает фигуру, как прямая спина.
  • Ничто не улучшает цвет лица, как хорошее настроение. Если что-то придает тебе настроение – шоколад, бокал вина или спектакль в театре – это можно считать процедурой красоты.
  • У меня нет и не будет другой меня. Выше, красивее и младше я уже никогда не буду. Нет смысла по этому поводу беспокоиться. Лучше получать те удовольствия, которые может дать жизнь, в том теле, которое есть.
  • Не нужно никому ничего доказывать. Себе самой тоже.

Наши эксперты

Майя Тульчинская – писательница, чьи книги «Балачки навколо шафи. Доступно и просто о моде и стиле» и «Я забула труси» стали путеводителями в мире моды для многих женщин.

Вас также могут заинтересовать новости:

 

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

Перейти на українську версію сайту?