Ключевые тезисы :
- В Telegram распространяют фейковые сообщения о «подтверждении возраста».
- Официальная информация о пенсиях и социальных выплатах доступна только на официальных ресурсах ПФУ, а не в анонимных каналах
Пенсионный фонд Украины сообщил о новых случаях мошенничества в информационном пространстве. По данным пресс-службы ПФУ, в Telegram начали массово появляться каналы, распространяющие якобы ложные сообщения от имени Фонда.
Ранее мы рассказывали, что стартует прием заявок на выплату 1000 гривен.
Мошенники убеждают украинцев, что им срочно нужно подать какое-либо «заявление для подтверждения возраста», иначе пенсионные выплаты якобы могут быть остановлены. Такие сообщения не имеют никакого отношения к ПФУ и являются обычными манипуляциями.
В Пенсионном фонде отмечают: порядок назначения, продления или прекращения пенсионных выплат четко определен законодательством Украины. Любые изменения происходят только через официальные решения Верховной Рады и Кабинета Министров. Никакие соцсети, каналы или чаты не могут быть источником требований по пенсиям.
«Призываем граждан не доверять сомнительным ресурсам, не являющимся официальными медиаплатформами Пенсионного фонда. Распространение фейков – это информационные манипуляции, несущие риски для пользователей», – подчеркнули в учреждении.
ПФУ рекомендует проверять информацию о пенсиях, субсидиях, льготах и других социальных выплатах исключительно на официальных каналах:
Напомним, что пенсию по возрасту назначают при достижении 60 лет, однако важен не только возраст, но и количество приобретенного стажа. В 2025 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно иметь от 32 лет стажа, в 2026 году этот показатель увеличится еще на год и составит от 33 лет стажа.
Читайте также:








