Ключевые тезисы:
- В проекте госбюджета-2026 предусмотрено увеличение ежемесячных доплат для пенсионеров-чернобыльцев, проживающих в зонах отселения.
- Сумма надбавки возрастет до 2595 грн из-за повышения прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
- Право на выплату будут иметь только те, кто проживал или работал в этих зонах на момент аварии на ЧАЭС или до 1993 года.
Правительство предусмотрело в проекте госбюджета на 2026 год увеличение выплат пенсионерам, проживающим в зонах безусловного и гарантированного добровольного отселения после аварии на Чернобыльской АЭС.
Об этом сообщает Проект Закона о Государственном бюджете Украины на 2026 год на сайте Верховной Рады.
Ранее мы рассказывали, что не так с прожиточным минимумом в Украине.
Кто из чернобыльцев получит надбавку в 2026 году
Согласно проекту госбюджета, неработающие пенсионеры, постоянно проживающие в указанных зонах, получат право на ежемесячную доплату в размере 2595 грн. Повышение обусловлено увеличением минимальной пенсии с 2391 до 2595 грн.
Выплата будет начисляться гражданам, жившим или работавшим на загрязненных территориях на момент катастрофы 26 апреля 1986 года или до 1 января 1993 года, и имеющим официальный статус пострадавших от Чернобыльской катастрофы.
Кто не получит доплату
Доплата не распространяется на тех, кто выехал из чернобыльских зон после аварии и вернулся впоследствии, а также на тех, кто зарегистрировался там уже после 1986 года.
Если пенсионер покинул территорию отселения или трудоустроился за ее пределами, выплата автоматически прекращается. Контроль будет осуществляться через государственные реестры, в частности, Единый демографический и Реестр соцстрахования.
Сколько платили чернобыльцам в 2025 году
В 2025 году размер надбавки составлял 2361 грн, что равнялось прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. С повышением этого показателя в 2026 году надбавку также увеличат.
По данным правительства, количество получателей, подтвердивших место жительства в загрязненной зоне, составляет около 105,2 тыс. человек. Дополнительные расходы на выплаты оцениваются почти в 300 млн грн, уже заложенные в трансфер Пенсионному фонду.
Напомним, в конце 2024 года правительство ввело выплаты для пенсионеров, постоянно проживающих в Чернобыльской зоне. По состоянию на апрель 2024 года статус пострадавших от катастрофы имели 639 тыс. украинских пенсионеров.
Читайте также: