Верховная Рада существенно усилила безопасность в школах: что изменится в учебных заведениях

Цей матеріал також доступний українською

школа
Украинский парламент принял новый закон о безопасности детей. Рассказываем, как планируют защитить школы и зачем нужны жесткие меры.

Ключевые тезисы:

  • Верховная Рада приняла закон №11543, предусматривающий новые меры безопасности в школах — от тревожных кнопок до видеонаблюдения.
  • Закон запрещает работать в образовательных учреждениях людям с судимостью или причастным к преступлениям против детей и насилию.
  • Меры безопасности будут финансироваться государством и общинами, а родительские средства привлекаться не будут.

Верховная Рада 18 сентября 2025 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №11543, усиливающий безопасность в школах. Документ предусматривает обязательную установку тревожных кнопок и систем видеонаблюдения во всех учебных заведениях, а также строгие правила доступа посторонних лиц на территорию.

Об этом сообщает информационный портал парламента.

Ранее мы рассказывали, что внутренним переселенцам будут предоставлять новую помощь.

Как изменятся правила безопасности в школах

Новый закон о безопасности в школе вносит изменения в закон «О полном общем среднем образовании». Таким образом, отныне руководители и учредители школ обязаны:

  • обустроить тревожные кнопки для вызова полиции;
  • обеспечить ограждение или определенные границы территории;
  • внедрить технические средства охраны и видеонаблюдения;
  • контролировать пребывание посторонних лиц в заведении.

Посещать школы не смогут, люди в состоянии алкогольного опьянения, имеющие опасные предметы или животных (исключение — собаки-поводыри).

Закон также запрещает брать на работу в школы людей с судимостью. Под запретом и те, кто совершал сексуальные преступления, был причастен к домашнему насилию, буллингу, или уклонялся от выполнения родительских обязанностей.

Почему Верховная Рада ужесточила правила безопасности в школах

Инициатива была разработана депутатами совместно с МВД, Нацполицией и МОН. Она должна сформировать системный подход к защите детей в учебных заведениях, что особенно актуально во время войны. 

По словам авторов, новые правила дадут школам эффективные инструменты для реагирования на угрозы.

Финансирование мероприятий в государственных и коммунальных школах будут осуществлять учредители или из других законных источников. 

При этом запрещено привлекать деньги учеников или родителей.

Напомним, что указанный законопроект зарегистрирован в парламенте 2 сентября 2024 года, и принят в первом чтении 21 ноября 2024-го.

Заметим также, что в Украине уже действует Служба образовательной безопасности (СОБ). Она координируюет пропускной режим, организует эвакуации и проводит обучение по безопасности для школьников.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?