Ключевые тезисы:
- Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект №13635, который обяжет льготников направлять полученные от государства средства исключительно на оплату коммунальных услуг.
- Изменения будут касаться военнослужащих, ветеранов и других категорий граждан, имеющих льготы на оплату жилья и коммуналки.
- Задолженность льготников по ЖКУ уже превысила 817 млн грн, поэтому правительство хочет усилить платежную дисциплину.
Раньше мы рассказывали, кому отменят помощь на оплату коммуналки.
Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №13635, направленный на борьбу с ухудшением платежной дисциплины среди получателей льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Документ предусматривает, что пользующиеся льготами граждане обязаны ежемесячно направлять начисленные государством средства исключительно на оплату потребленных коммунальных услуг.
Кого касаются изменения
Изменения коснутся широкого круга граждан, в частности:
- военнослужащих и уволенных с военной службы лиц, ставших людьми с инвалидностью во время службы;
- членов их семей, родителей и семей погибших или пропавших без вести военнослужащих;
- ветеранов войны и других лиц, имеющих льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В законодательство вносятся уточнения, что эти категории обязаны направлять полученные средства льгот именно на уплату счетов за жилье и коммунальные услуги.
Почему правительство идет на такие шаги
По словам министра социальной политики Дениса Улютина, ежегодно государство тратит как минимум 40 млрд грн на поддержку граждан в сфере ЖКУ.
В 2025 году в бюджете предусмотрено:
- более 19 млрд грн – на льготы;
- более 22 млрд грн – на жилищные субсидии.
Все выплаты производятся в денежной наличной форме через Пенсионный фонд. Однако вместо того, чтобы оплачивать счета, многие льготники направляют средства на другие нужды.
Долги льготников: масштабы проблемы
По состоянию на 1 февраля 2025 года долг льготников перед поставщиками коммунальных услуг составил 817,4 млн грн.
Наибольшие суммы долга приходятся на:
- централизованное теплоснабжение – 302,7 млн грн (37,03%);
- поставка природного газа – 154,9 млн грн (18,9%);
- электроэнергию – 76,2 млн. грн (9,3%).
При этом за полгода, по сравнению с 1 августа 2024 года, долг вырос почти на 85 млн грн.
Чем льготы отличаются от субсидий
Льготы предоставляются в зависимости от статуса личности (военнослужащий, ветеран, чернобылец и т.п.).
Субсидии – в зависимости от финансового положения семьи, независимо от статуса.
При этом для субсидий уже действует требование: получатель не может иметь долгов за коммунальные услуги (или должен заключить договор реструктуризации). Для льгот такого правила пока нет, поэтому правительство предлагает закрепить его на уровне закона.
Читайте также: