Части потребителей дополнительно к субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг будут оказывать финансовую поддержку на оплату электроэнергии.
О принятии соответствующего постановления Кабинетом Министров Украины сообщили в Министерстве социальной политики, семьи и единства.
Речь идет о жителях территорий активных или возможных боевых действий.
Ранее мы рассказывали, что части потребителей придется дополнительно заплатить за газ почти 900 гривен: что это за платеж.
Кто будет получать дополнительную помощь на оплату коммуналки
Дополнительные деньги на оплату электроэнергии будут начисляться получателям жилищных субсидий и льгот, фактически проживающих на территориях активных или возможных боевых действий.
Выплачивать помощь Пенсионный фонд Украины начнет с октября этого года. Выплаты будут назначаться автоматически на основе имеющихся в базе ПФУ данных, поэтому дополнительно подавать заявление не нужно.
Размер денежной помощи
Размер выплат на оплату электроэнергии будет определяться из расчета на каждого человека из состава семьи в размере стоимости 100 кВтч электроэнергии (но не более 300 кВтч на семью).
В течение какого времени будут выплачиваться дополнительные средства на оплату ЖКУ
Денежная помощь на оплату электроэнергии будет предоставляться до:
- выезда получателей с целью проживания за пределы территории активных или возможных боевых действий или за пределы территории Украины;
- потери права на льготу или жилищную субсидию;
- уничтожение жилого дома;
- в случае изменения статуса территории активных или возможных боевых действий на условно безопасные или оккупированные.
Читайте также: