No menu items!
Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОпытный садовод назвал сорт малины, который никогда не оставит без урожая

Опытный садовод назвал сорт малины, который никогда не оставит без урожая

Тот, кто серьезно занимается выращиванием малины на своем участке знает, что важно подобрать сорта, которые обеспечат ягодный конвейер на протяжении всего сезона. Малина бывает летней или ремонтантной. К летнему типу относят сорта с плодоношением на побегах прошлого года и созреванием ягоды в начале лета, а к ремонтантным — те, которые плодоносят на побегах первого года […]

Тот, кто серьезно занимается выращиванием малины на своем участке знает, что важно подобрать сорта, которые обеспечат ягодный конвейер на протяжении всего сезона. Малина бывает летней или ремонтантной. К летнему типу относят сорта с плодоношением на побегах прошлого года и созреванием ягоды в начале лета, а к ремонтантным — те, которые плодоносят на побегах первого года и ягоды созревают в конце лета.

Промежуток между летними и ремонтантными сортами можно заполнить позднеспелым сортом малины Октавия, которая, хоть и относится к летним сортам, созревает значительно позже своих сородичей.

 Октавия — сорт позднего плодоношения. Ягоды созревают в июле, имеют округло-коническую форму и вес до 10 г. Вкус ягод сладкий, с приятным послевкусием. Побеги достигают высоты до 2 м, требуют опоры и подвязки, шипы на побегах расположены в нижней части на высоте 30-40 см от земли, незначительные, мелкие и мягкие. Ветвление среднее, плодовые латералы (боковые побеги) вырастают до 15-20 см, с короткими междоузлиями.

Плоды насыщенно-красного цвета, плотные и транспортабельные, собранные в большие кисти. Сорт устойчив против основных грибковых заболеваний и обладает хорошей зимостойкостью.

Высаживать Октавию можно как весной, так и осенью. Ранняя весенняя посадка даст растению возможность хорошо укорениться. Неплохо себя чувствует этот сорт на дренированных и плодородных почвах.

Этот сорт малины — настоящая находка для тех, кто ищет позднеспелые, крупноплодные сорта для своего сада.

Валентина Руденко, садовод-опытник, г. Черкассы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине