Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине установлен тариф на газ на год: сколько придется платить за...

В Украине установлен тариф на газ на год: сколько придется платить за кубометр

30 апреля 2023 года закончился период действия годового тарифа на газ, а с 1 мая была установлена новая стоимость голубого топлива. В «Нафтогазе» сообщили, сколько придется платить украинцам за газ с 1 мая 2023 года по 30 апреля 2024 года.

«Нафтогаз» продлил действие тарифа «Фиксированный» еще на год. Стоимость 1 кубометра не изменилась и составляет 7,96 гривны.

Цены на газ решили не менять из-за военного положения и экономической ситуации в стране.

Поэтому цена на газ для бытовых клиентов остается неизменной.

«При всей сложности ситуации мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне», – отметил глава Группы «Нафтогаз» Алексей Чернышов.

Напомним, что в Украине действует мораторий на повышение коммунальных тарифов, хотя в ближайшее время украинцев ждут новые суммы в платежках за электроэнергию и водоснабжение и водоотвод.

Также еще в конце прошлого года и в начале 2023 года во многих городах увеличился тариф на вывоз мусора (твердых бытовых отходов). Так, например, в Одессе тариф вырос почти на 50%.

Если говорить о коммуналке в целом, то по данным Госстата, с апреля 2022 по апрель 2023-го тарифы ЖКХ увеличились на 4%.

Больше всего подорожало содержание и ремонт жилья – на 20,6%.

А природный газ вообще подешевел на 0,4%.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине