Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 16 мая - Международный день мирного сосуществования

Этот день в истории: 16 мая — Международный день мирного сосуществования

16 мая - 136-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 229 дней. В этот день в мире отмечаются Международный день мирного сосуществования, Международный день света, День биографов.

Международный день мирного сосуществования

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозглашает 16 мая Международным днем мирного сосуществования. Его цель — поощрение мира к терпимости, единению, взаимопониманию и солидарности.

Мирное сосуществование предполагает признание различий и умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве. Международный день призывает страны содействовать обеспечению прочного мира и устойчивого развития с помощью примирительных мер и оказания поддержки и призывов к прощению и соболезнования в отношениях между людьми.

Международный день света

Международный день света празднуется ежегодно 16 мая в годовщину первого успешного применения лазера в 1960 году, разработанного физиком и инженером Теодор Майман.

Этот день является призывом укреплять научное сотрудничество и использовать его потенциал для содействия миру и устойчивого развития. Международный день света — глобальная инициатива, направленная на оценку роли света, которую он играет в науке, культуре и искусстве, образовании, а также в таких отраслях, как медицина, коммуникации и энергия.

День любви к деревьям

16 мая отмечают День любви к деревьям. В мире насчитывается более трех триллионов деревьев (3 тыс. млрд) и 60 тысяч видов деревьев. На каждого человека на планете приходится около 408 деревьев. Около 300 видов деревьев находятся под угрозой исчезновения.

Ежегодно люди вырубают 15 млрд деревьев, а высаживают взамен около 5 млрд.

Наиболее высоким деревом в мире считается секвойя, которая растет в США, штат Калифорния. Ее высота — 115 метров и 8 метров в диаметре. Самое толстое дерево — баобаб. Его ствол может вырасти до 16 метров в диаметре.

День биографа

День биографа отмечают 16 мая во годовщину первой встречи английского критика Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом. Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи стала опубликованная в 1791 году двухтомная книга «Жизнь Сэмюэла Джонсона», которая по мнению многих литературных критиков, стала самой большой биографией на английском языке.

Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха.

Само слово биография произошло от двух древнегреческих слов — жизнь и пишу. Благодаря неутомимому труду биографов до наших дней дошли сведения о жизни великих людей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине