Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтарые автомашины оказались выгодней биткоинов

Старые автомашины оказались выгодней биткоинов

Подержанные автомобили стали лучшей инвестицией, чем биткоин. Всего за 4 месяца стоимость "БэУшных" автомобилей выросла на 20%.

Лучшее вложение 2021 года — это машина, пусть даже она не ездит, а стоит в гараже.

Об этом заявил Джим Бьянко, президент компании по исследованию рынка в интервью CNBC. Он также объяснил причины подорожания подержанных автомобилей.

«Рынок подержанных автомобилей постоянно растет, цены растут, к радости продавцов, в то время как те, кому приходится покупать, явно недовольны. Причины хорошо известны — отсутствие электронных компонентов привело к сокращению производства новых автомобилей, что затрудняет их покупку», — сказал Бьянко.

Инвестиционный эксперт отмечает, что только за последние четыре месяца цены на подержанные автомобили выросли на 20%. Это рост выше, чем у индекса S&P, но также выше, чем у биткойна.

Данные от 15 декабря показывают, что эта тенденция сохранится и пик все еще даже не виден.

Бьянко добавил, что биткойн, самая известная криптовалюта, продолжает фиксировать взлеты и падения, поднявшись с 29000 до 43000 долларов за последние шесть месяцев. Однако в случае подержанных автомобилей рост произошел не из-за спекуляций на фондовом рынке, а из-за реальной потребности рынка.

Данные Kelley Blue Book рынку США показывают, что средняя цена на новый автомобиль в ноябре составляла 46 320 долларов, а цена подержанного автомобиля — 27 569 долларов, что на 27% больше, чем за тот же период прошлого года.

«То, что происходит, имеет характеристики пузыря, который лопнет. Подержанные автомобили должны быть амортизированными активами. Следовательно, эта тенденция должна закончиться в какой-то момент, но до этого может произойти еще более серьезный рост, если кризис чипов не будет решен», — прогнозирует Бьянко.

Бьянко предполагает, что шок, связанный с ценами на автомобили, отражает более серьезную проблему.

«Это именно то, чего они [Федеральная резервная система] не хотят видеть, потому что это самоусиливающаяся идея об инфляции», — отметил он.

Источник: sud.ua

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине