No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыДенисова рассказала о помощи переселенцам

Денисова рассказала о помощи переселенцам

Государство предоставит вынужденным переселенцам денежную помощь на 6 месяцев для оплаты арендуемого жилья и жилищно-коммунальных услуг. Об этом вчера сообщила министр социальной политики Людмила Денисова во время своей рабочей поездки в Харьковскую область. Как передает пресс-служба Минсоцполитики, по словам Денисовой, эта помощь предоставляется лицу или семье. Для нетрудоспособных лиц предусматривается 884 грн. в месяц, для […]

Государство предоставит вынужденным переселенцам денежную помощь на 6 месяцев для оплаты арендуемого жилья и жилищно-коммунальных услуг. Об этом вчера сообщила министр социальной политики Людмила Денисова во время своей рабочей поездки в Харьковскую область.

Как передает пресс-служба Минсоцполитики, по словам Денисовой, эта помощь предоставляется лицу или семье. Для нетрудоспособных лиц предусматривается 884 грн. в месяц, для трудоспособных граждан эта сумма составляет 442 гривен.

«Два месяца им назначается такая помощь. В среднем на семью выходит до 2 400 гривен. А дальше, чтобы трудоспособные граждане могли получать помощь, они должны трудоустроиться. Можно найти работу через центры занятости, можно самостоятельно. Мы узнаем об этом через базу Пенсионного фонда. Если человек не ищет работу, значит, ему помощь от государства не требуется. Но если все же в первый день пятого месяца человек приступает к работе, то мы восстановим выплаты в полном объеме », — объяснила Людмила Денисова.

Министр сообщила, что с 410 тысяч переселенцев — 110 тысяч, по официальной статистике, находится именно в Харьковской области.
«Это, конечно, очень большая нагрузка на харьковчан и на власть, чтобы обеспечить возможно проживание этих людей. И я хотела проинформировать переселенцев, принято два постановления Кабинета Министров. Первой — об официальном учете граждан, выдаче справок о том, что они являются временными переселенцами или переехали из оккупированных территорий или регионов, где ведется антитеррористическая операция. Второе касается оказания помощи переселенцам для оплаты арендуемого жилья», — отметила Людмила Денисова.

Министр также напомнила о том, что для переселенцев упрощен порядок предоставления субсидий, пенсий по новому месту нахождения, порядок трудоустройства (для получения работы не обязательно предоставлять трудовую книжку или документ об образовании).

Волонтеры и переселенцы обсудили с Людмилой Денисовой ряд вопросов по улучшению механизма обеспечения переселенцев необходимыми условиями для временного пребывания в других городах Украины.

Министр также подчеркнула, что поднятые вопросы будут решаться Правительством во внеочередном порядке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине