No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиРазмер пенсий снизят на 35% и поднимут минимальный стаж до 35 лет

Размер пенсий снизят на 35% и поднимут минимальный стаж до 35 лет

На данный момент каждый год стажа при расчете пенсии умножают на коэффициент 1,35. Правительство планирует в рамках реформы снизить этот коэффициент до 1. Эксперты в сфере пенсионного обеспечения считают, что: в результате размер пенсий для тех, кто только собирается на заслуженный отдых, снизится как минимум на 35%. Кроме того, изменятся и требования для получения минимальной […]

На данный момент каждый год стажа при расчете пенсии умножают на коэффициент 1,35. Правительство планирует в рамках реформы снизить этот коэффициент до 1. Эксперты в сфере пенсионного обеспечения считают, что: в результате размер пенсий для тех, кто только собирается на заслуженный отдых, снизится как минимум на 35%.

Кроме того, изменятся и требования для получения минимальной пенсии. Со следующего года для этого надо будет иметь как минимум 25 лет стажа. Но на этом неприятные сюрпризы для будущих пенсионеров не заканчиваются. Оказывается, Каждый год необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев.

Если к 2028 году наработать только 30 лет стажа, придется либо покупать недостающий стаж, либо работать до 63 лет. В презентации Кабмина говорится о том, что в 2028 году в 60 лет на пенсию смогут выйти только примерно половина украинцев пенсионного возраста. 40% выйдут на заслуженный отдых в 63 года, 5% – в 65 лет. Тем, кто дорабатывать не хочет, предлагают покупать стаж – один год стоит 16 896 гривен. Купить можно будет до двух лет стажа.

Таким образом заявления правительства о том, что повышения пенсионного возраста не будет не соответствуют проекту программы реформы. Фактически не менее половины украинцев не смогут выйти на пенсию в 60 лет.

Ранее мы рассказывали, что Андрей Рева назвал точную формулу перерасчета пенсий.

Источник: Сегодня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине