No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Нацбанке презентовали новую памятную банкноту

В Нацбанке презентовали новую памятную банкноту

Вчера, 26 августа, Нацбанк Украины представил новые памятные банкноты номиналом в 20 гривен. Как сообщают в пресс-службе банка, событие посвящено 160-летию со дня рождения известного украинского писателя Ивана Франка. Также сообщили, что купюры будут выпущены тиражом 1 млн. экземпляров и введены в оборот уже с 1 сентября. — Национальный банк имеет свою нумизматическую программу, которая […]

Вчера, 26 августа, Нацбанк Украины представил новые памятные банкноты номиналом в 20 гривен.

Как сообщают в пресс-службе банка, событие посвящено 160-летию со дня рождения известного украинского писателя Ивана Франка. Также сообщили, что купюры будут выпущены тиражом 1 млн. экземпляров и введены в оборот уже с 1 сентября.

— Национальный банк имеет свою нумизматическую программу, которая началась еще в 1995 году. Наши монеты отражают историю и традиции украинского народа, природу, достижения, города, памятники архитектуры и выдающихся личностей Украины. В 2006 году Нацбанк Украины выпустил серебряную и нейзильберовую памятные монеты «Иван Франко», посвященные 150-летию со дня его рождения. А сегодня мы представляем вам памятную банкноту номинальной стоимостью 20 гривен, — рассказал заместитель Председателя Нацбанка Украины Яков Смолий.

Директор Департамента денежного обращения Нацбанка Украины Виктор Зайвенко рассказал о дизайне памятной банкноты и ее новейших элементах защиты. Он отметил, что на банкноте введены новые оптико-переменные элементы защиты: «оконная» защитная лента с эффектом движения фоновых изображений, а также элемент SPARK, который изменяет цвет в зависимости от угла наклона банкноты.

На лицевой стороне банкноты, в центральной части части, размещен портрет Ивана Франко. Что касается обратно стороны, то на ней оставлено изображение Львовского оперного театра.

В Нацбанке рассказали, что 20 000 экземпляров памятных банкнот будут упакованы в сувенирные конверты и реализованы через региональные представительства Нацбанка по цене 31 гривна. Остальные банкноты можно будет приобрести по цене 27 гривен за 20-гривневую банкноту.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине