No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналка76% предприятий поставляют тепло по завышенным тарифам, - эксперт

76% предприятий поставляют тепло по завышенным тарифам, — эксперт

Почти 76% предприятий ТКЭ по Украине поставляют тепло по завышенным тарифам. Об этом сообщает общественная организация «Публичный аудит» со ссылками на собственное исследование. Как сообщает «Публичный аудит», происходит это потому, что нет 100%-ного учета тепловой энергии и до сих пор действует устаревшая система расчета стоимости отопления (потребители платят не за фактически использованные Гкал, а за […]

Почти 76% предприятий ТКЭ по Украине поставляют тепло по завышенным тарифам. Об этом сообщает общественная организация «Публичный аудит» со ссылками на собственное исследование.

Как сообщает «Публичный аудит», происходит это потому, что нет 100%-ного учета тепловой энергии и до сих пор действует устаревшая система расчета стоимости отопления (потребители платят не за фактически использованные Гкал, а за квадратные метры с устаревшими завышенными нормативами теплопотерь). Средний тариф за отопление по стране с учетом цены на газ составляет 1300 грн/1 Гкал, а в некоторых регионах он даже выше 1600 грн.

Эксперты отмечают, что цены выше среднего зафиксированы почти во всех регионах Украины, в частности, в Кинницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Ровенской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской областях и в Киеве.

«Сегодня кое-кто считает, что местные советы не принимают никакого участия в формировапнии тарифов и никак не могут на них повлиять. На самом деле это не так, и их отвественность в этом процессе очень большая. «Ломать» тарифы можно не только из Киева, поэтому регионы сейчас не имеют права самоустраняться, они должны понять свою силу и делать все возможные шаги для снижения тарифов», — говорит руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине