No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОбнародован новый перечень профессий для льготного выхода на пенсию

Обнародован новый перечень профессий для льготного выхода на пенсию

Правительство утвердило новую редакцию списков производств, работ, профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Как сообщает пресс-служба Кабмина, постановление будет способствовать обоснованному определению права работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, на пенсию по возрасту на льготных условиях, в свою очередь позволит оптимизировать расходы на льготное […]

Правительство утвердило новую редакцию списков производств, работ, профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Как сообщает пресс-служба Кабмина, постановление будет способствовать обоснованному определению права работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, на пенсию по возрасту на льготных условиях, в свою очередь позволит оптимизировать расходы на льготное пенсионное обеспечение соответствующей категории граждан.

Список № 1 включает производства, работы, профессии, должности и показатели на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которыхв течение полного рабочего дня дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

В Список № 2 входят производства, работы, профессии, должности и показатели на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых в течение полного рабочего дня дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

В перечень входят профессии с особо вредными и сложными условиями труда, а также профессии с вредными и сложными условиями труда в сферах: горной деятельности, подготовки руд, металлургии и обработки металла, производства кислот и щелочей, химического производства, производства взрывчатых веществ, производство и ремонт электрического оборудования, производство стекла, керамики, синтетических волокон, бумаги.

Подробнее со Списками №1 и №2 можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем отличается льготная пенсия и пенсия по выслуге лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине