No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Киеве будут компенсировать расходы на тепло богатым?

В Киеве будут компенсировать расходы на тепло богатым?

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал принятый Киевсоветом мораторий на повышение тарифов на тепло. «Сегодня журналисты попросили меня прокомментировать решение Киевсовета относительно так называемого моратория на тарифы на тепло. Во-первых, Киевсовет ввел мораторий только до 1 октября, а до 1 октября тепло никто производить не будет. Во-вторых, согласно действующему законодательству, разницу, которая возникает между затратами муниципальных […]

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал принятый Киевсоветом мораторий на повышение тарифов на тепло.

«Сегодня журналисты попросили меня прокомментировать решение Киевсовета относительно так называемого моратория на тарифы на тепло.

Во-первых, Киевсовет ввел мораторий только до 1 октября, а до 1 октября тепло никто производить не будет.

Во-вторых, согласно действующему законодательству, разницу, которая возникает между затратами муниципальных теплоснабжающих и установленных горсоветом тарифов, должен компенсировать горсовет. В результате децентрализации только в бюджете развития Киева сейчас есть 4 млрд грн. И если они хотят взять из городского бюджета миллиарды гривен для того, чтобы компенсировать стоимость тарифа — это их право.

Но при этом я заметил бы, что наверное нигде в Украине нет столько элитного жилья, как в Киеве. Поэтому при таком решении значительная часть средств из бюджета пойдет на компенсацию для обладателей элитного жилья. Если Киевсовет считает это правильным — это их решение. Хотя на мой взгляд было бы лучше сосредоточиться на мероприятиях по энергосбережению, от которых выигрывают большинство киевлян.

И именно к активизации программ энергоэффективности на местном уровне я бы призвал органы местного самоуправления», — написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине