No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ следующем году снова могут поднять цену на газ

В следующем году снова могут поднять цену на газ

Стоимость газа для населения в следующем, 2017 году, может составить 8,6 грн за кубометр. Такие данные со ссылкой на Министерство экономического развития приводит 104.ua. Причиной подорожания называют ожидаемое повышение котировок газа на европейских рынках. В Прогнозе развития экономики Украины на 2017 год указано, что подорожание газа для населения станет одной из причин роста инфляции. Прогноз […]

Стоимость газа для населения в следующем, 2017 году, может составить 8,6 грн за кубометр. Такие данные со ссылкой на Министерство экономического развития приводит 104.ua.

Причиной подорожания называют ожидаемое повышение котировок газа на европейских рынках.

В Прогнозе развития экономики Украины на 2017 год указано, что подорожание газа для населения станет одной из причин роста инфляции. Прогноз подготовлен Министерством экономического развития и торговли, и уже утвержден Кабинетом министров.

В документе указано, что в апреле 2017 года цена на газ будет увеличена на 25% (плюс-минус 3%). В пояснении указано, что подорожание газа связывают с ожидаемым повышением цен на газ на европейских рынках.

В то же время электроэнергия подорожает еще больше. После уже запланированного двухкратного повышения цены – в апреле и октябре 2017 года – тариф на электроэнергию увеличится на 55% по сравнению с действующим.

Что касается курса гривны к доллару США, от которого также зависит цена газа для населения, то в прогнозе указано, что к концу этого года он ожидается на уровне 27,5 грн за USD (+/-1), а в 2017 году его среднегодовое значение может составит от 27,2 грн до 30 грн за USD (+/-2).

Напомним, ранее мы рассказывали, как вырастут тарифы в 2016-2018 годах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине