No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДосугСкончался легендарный боксер

Скончался легендарный боксер

Вчера, 3 июня, на 75-м году жизни скончался боксер Мохаммед Али. Как сообщают иноСМИ, за несколько дней до смерти он был госпитализирован. По информации NBC News, вначале говорилось, что у Мохаммеда Али – простуда, но затем стало известно о том, что бывший спортсмен находится в критическом состоянии,. — Бог забрал своего чемпиона, — высказался другой […]

Вчера, 3 июня, на 75-м году жизни скончался боксер Мохаммед Али. Как сообщают иноСМИ, за несколько дней до смерти он был госпитализирован. По информации NBC News, вначале говорилось, что у Мохаммеда Али – простуда, но затем стало известно о том, что бывший спортсмен находится в критическом состоянии,.

— Бог забрал своего чемпиона, — высказался другой великий боксёр Майк Тайсон.

Мохаммед Али родился 17 января 1942 года в городе Луисвилл, США. Его имя при рождении – Кассиус Клэй.

С 12 лет он начал заниматься боксом. В 1960 году Али впервые принял участие в Олимпийских играх и стал чемпионом, затем начал профессиональную карьеру. В 1964 году, когда Клэю было 22 года, он завоевал звание чемпиона мира в бою с Сонни Листоном.

После этого боксер вступил в «Нацию ислама» и сменил имя на Мохаммед Али. Всего за профессиональную карьеру он провел 61 поединок, из 56 побед 37 – нокаутом. Три боя он провел с Джо Фрейзером, которого называли главным соперником Али, в одном из боев победил Фрейзер. Его боксёрский стиль описывали словами «Порхать, как бабочка, жалить, как вчера».

Последний бой – проигрыш Али канадцу Тревору Бербику в декабре 1981 года. Через три года спортсмена госпитализировали, медики диагностировали у Али болезнь Паркинсона. Спортсмен посвятил себя благотворительности, основал свой фонд и был Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине