No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСтало известно, как влияет посещение церкви на продолжительность жизни

Стало известно, как влияет посещение церкви на продолжительность жизни

Эпидемиологи из Гарварда проанализировали информацию по более чем 74 тысячи женщин в течение 16-летнего периода. Выяснилось, что наиболее регулярные посетители церкви на 33% реже умирали в этот отрезок времени по сравнению с теми, кто никогда не присутствовал на службах. Но даже те, кто посещали церковь лишь время от времени, все равно обладали существенно более хорошей […]

Эпидемиологи из Гарварда проанализировали информацию по более чем 74 тысячи женщин в течение 16-летнего периода. Выяснилось, что наиболее регулярные посетители церкви на 33% реже умирали в этот отрезок времени по сравнению с теми, кто никогда не присутствовал на службах. Но даже те, кто посещали церковь лишь время от времени, все равно обладали существенно более хорошей статистикой продолжительности жизни по сравнению с теми, кто вообще не заглядывал в храм, сообщает МедикФорум.

У посетителей церкви наблюдалось меньшее количество смертей от болезней сердца и рака. Исследователи из TH Chan School of Public Health в Гарварде полагают, что когда человек является частью какой-либо конгрегации, то это не только подталкивает его к отказу от вредных привычек вроде курения, но снижает неприятное ощущение одиночества и дает повод для более оптимистического взгляда на жизнь.

Предыдущие исследования показали, что существует статистическая связь между ощущением одиночества и плохим здоровьем. Одинокие люди испытывают такие же негативные последствия для здоровья как и те, кто выкуривает по 15 сигарет в день. В 2011 году ученые из Университетского колледжа Лондона также доказали существование взаимосвязи между уровнем счастья и продолжительностью жизни.

Из 74 534 женщин, за которыми наблюдали авторы нынешнего исследования, 13 537 скончались к 2012 году. Треть из них умерли от рака, а каждая пятая — от сердечно-сосудистых заболеваний. 20% участниц наблюдений заявили о том, что посещают церковь чаще чем один раз в неделю, еще 40% делают это еженедельно, а каждая шестая — менее часто. 25% женщин вообще никогда не посещали церковь.

Напомним, ранее мы рассказывали, можно ли искупить свои грехи

Источник МедикФорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине