No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугСегодня отмечается Благовещение

Сегодня отмечается Благовещение

Сегодня, 7 апреля, Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы. В православии принадлежит к числу двунадесятых праздников. Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и некоторые иные празднуют Благовещение 25 марта (7 апреля) по юлианскому календарю. Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель […]

Сегодня, 7 апреля, Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы.

В православии принадлежит к числу двунадесятых праздников. Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и некоторые иные празднуют Благовещение 25 марта (7 апреля) по юлианскому календарю. Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Американская и Канадская, а также Римо-Католическая Церковь и протестантские деноминации празднуют 25 марта по григорианскому календарю.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

В Благовещение православным послабляется пост, верующим в этот день дозволяется есть рыбу и елей

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине