No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЯпонские пенсионеры все чаще становятся дешевой рабочей силой

Японские пенсионеры все чаще становятся дешевой рабочей силой

Более 20 процентов японских пенсионеров старше 65 лет продолжает работать. Об этом сообщает портал Rappler.com. Многие пожилые японцы продолжают работать просто потому, что не хотят сидеть сложа руки, хотят сохранять активность, как физическую, так и умственную. Другим не хватает пенсии для того, чтобы покрыть услуги домов престарелых и медицинские расходы. Но и те, и другие […]

Более 20 процентов японских пенсионеров старше 65 лет продолжает работать. Об этом сообщает портал Rappler.com.

Многие пожилые японцы продолжают работать просто потому, что не хотят сидеть сложа руки, хотят сохранять активность, как физическую, так и умственную. Другим не хватает пенсии для того, чтобы покрыть услуги домов престарелых и медицинские расходы. Но и те, и другие согласны на минимальную оплату труда. Кроме того, часто с пенсионерами работодатель рассчитывается отдельно за каждую выполненную задачу, независимо от того, сколько времени работник затратил на ее выполнение.

В общей сложности сегодня продолжает трудиться около миллиона японских пенсионеров. 20% работающих среди людей старше 65 лет – это самый высокий показатель среди развитых стран. Но нужно учесть тот факт, что население Японии стремительно стареет. Количество молодых работников неуклонно сокращается. Огромное количество пенсионеров серьезно «давит» на систему социального обеспечения.

По прогнозам экспертов, к 2060 году в Японии 40% населения будет старше 65 лет. Власти страны планируют постепенно повышать пенсионный возраст и уже сегодня обращают внимание работодателей на то, чтобы они как можно дольше позволяли работать пожилым людям. Уровень безработицы в Японии на сегодняшний день очень низок – всего 3,2%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Японии средняя продолжительность жизни выросла на 30 лет

Источник: Rappler.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине